Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Меленковский район

Меленковский район

муниципальный район
Население: 34,710 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2220,9 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Самый южный из районов Владимирской области – Меленковский, который граничит с двумя регионами: Рязанской и Нижегородской областями. Один из крупнейших муниципальных образований в области. Административный центр расположен в городе Меленки. Транспортная сеть представлена, главным образом автодорогами местного значения, а на севере района проходит железнодорожная магистраль МоскваКазань. Есть также всё ещё действующая узкоколейка на участке Злобины – Бутылицы.

Меленковский район раскинулся на севере Мещёрской низменности в местности, где река Унжа впадает в Оку. Кроме большого количества малых рек здесь есть немало озёр как ледникового, так и карстового происхождения. Около половины территории края занято смешанными лесами и лишь треть используется в качестве сельскохозяйственных угодий. Район считается самым богатым в видовом разнообразии растений. Экономика района имеет аграрный характер, причём предприятие в селе Илькино относится к лидерам по производству молочной продукции в области.

Самые древние археологические находки в Меленковском районе свидетельствуют о заселении этой территории ещё 9 тысяч лет назад. Имеются могильники, датируемые 9-11 веком. В период Древней Руси эта местность оставалось малонаселённой, во всяком в летописях города и селения в долине Унжи не упомянуты. Считается, что этот край начал активно заселялся в первой половине 17 века, хотя уже в 15 веке был частью Московского княжества и назывался Унжеской волостью. В 1776 году, согласно новому административному укладу Российской империи, появился Меленковский уезд, что просуществовал до 1926 года. Меленковский район – фактический преемник уезда, хотя не в прежних границах.

Культурное наследие района представлено архитектурными памятниками, большая часть которых – культовые сооружения 18-19 века. Так, старинные церкви есть в Меленках, Архангеле, Бутылицах, Верхозерье, Денятино, Коровино, Красново, Ляхах, Приклоне, Степаньковом. Среди природных объектов выделяются Меленковский Окский заказники, а также старый усадебный парк у посёлка Хольковский.

поселения в муниципальном районе Меленковский район
Население
Бутылицы, село1.171
Ляхи, село1.448
Население
Столица Меленки, город15.208

см. также: Меленковский район - города || Меленковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Меленковский район
Меленки, железнодорожная станция
Бутылицы, железнодорожная станция
Кондаково, железнодорожная станция
Верхоунжа, разъезд
Зимницы, остановочный пункт
Злобино, остановочный пункт
Максимовский, остановочный пункт
Папулино, остановочный пункт
Просинское (275 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Меленковский район (всего 37)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Меленковский район в большем размере

Карта муниципального района Меленковский район


Число просмотров: 1635

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика