Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Петушинский район

Петушинский район

муниципальный район
Население: 65,629 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1692,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

В юго-западной части Владимирской области расположен Петушинский район с обилием природных водоемов. Среди рек наиболее значимыми считаются Пекша, Большая Ушма, Клязьма, Вольга. Встречаются старицы и пойменные озера, хотя большая часть природных водоемов ледникового происхождения. Почти половина площади района занимают лесные массивы. О многообразии растений легко судить по большому количеству их видов.

История района началась в середине лета 1929 года, когда на землях бывшего Орехово-Зуевского округа основали новое территориальное образование с центром в поселке Новые Петушки, расположенном на левом берегу Клязьмы, относящейся к бассейну Волги. В состав Владимирской области Петушинский район вошел в 1944 году. Его недра богаты залежами глины, торфа, песка.

Местность известна археологическими памятниками, относящимися к разным периодам – мезолиту, бронзовому и железному векам. Кроме того, сохранились остатки древнерусских поселений, существовавших в 11 – 13 веках. Начиная с 19 столетия, и до начала следующего территория района входила в состав Покровского уезда. В своих нынешних границах он оформился в начале 1965 года и в то же время восстановил свое прежнее название. В его составе находятся 3 сельских и 5 городских поселений.

В городе Покров работает самый крупный в мире производитель шоколада Mondelēz International. В Петушках функционирует завод по изготовлению кровельных и гидроизоляционных материалов из полимеров. В 20 километрах от городских окраин расположен аграрный комплекс, где выращивают крупный рогатый скот. Недалеко от поселка Вольгинский работает завод биопрепаратов. Территорию района пересекают железнодорожная и автомобильная магистрали, соединяющие Москву и Нижний Новгород.

В середине 16 столетия, где ныне расположен город Костерево, находились приселок Аббакумово и погост Федосеев, где возвышалась деревянная церковь. В 1885 году на ее месте возвели белокаменный Крестовоздвиженский храм с колокольней, доныне сохранившийся в городе. В 89 километрах от областного центра находится поселок Городищи, основанный на местности, заселенной в далеком прошлом, о чем свидетельствует название населенного пункта. Многочисленные археологические находки подтверждают освоение местности в глубокой древности. В том месте, где в Клязьму впадает Киржач в 14 столетии находилось крупное торжище, окруженное со всех сторон крепостным валом.

поселения в муниципальном районе Петушинский район
Население
Вольгинский, посёлок городского типа, пгт5.891
Городищи, посёлок городского типа, пгт5.375
Костерёво, город9.073
Костино, деревня0.909
Население
Леоново, деревня0.453
Столица Петушки, город14.523
Покров, город17.762

см. также: Петушинский район - города || Петушинский район - деревни || Петушинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Петушинский район
Покров, вокзал
Костерёво, железнодорожная станция
Петушки, железнодорожная станция
Усад, железнодорожная станция
113 км, платформа
168 км, остановочный пункт
173 км, остановочный пункт
Ветчи, остановочный пункт
Глубоково, платформа
Леоново, платформа
Омутище, платформа
Санино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Петушинский район (всего 163)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Петушинский район в большем размере

Карта муниципального района Петушинский район


Число просмотров: 2795

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика