Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Собинский район

Собинский район

муниципальный район
Население: 56,017 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1523,8 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

В центральной части Владимирской области лежит Собинский район. По направлению с запада на восток его пересекает река Клязьма. От ее побережья к югу начинается территория Мещерской низменности. Северные земли района находятся на Владимирском Ополье. Основными реками, кроме Клязьмы, считаются Колокша и Ворша. Собинский район примечателен обилием озер, среди которых наиболее крупными считаются Рукавское, Исихра, Большое и Малое Замошенское. Лесные массивы занимают больше половины площади района. На юге в основном произрастают хвойные породы, на севере – лиственные. Болота простираются на значительные территории, где находятся крупные залежи торфа.

Район образовали весной 1929 года на землях бывшего Владимирского уезда и отнесли к Ивановской Промышленной области. В 2005 году ему присвоили статус муниципального территориального образования. В его состав входят 9 сельских и 3 городских поселения, где находятся 198 населенных пунктов. Экономика базируется на деятельности промышленных, аграрных и промысловых предприятий.

В поселке Ставрово действует завод, выпускающий оборудование для тракторов. В Лакинске и Собинке работают производства легкой промышленности. Рыбным промыслом занимается крупное хозяйство «Ворша», активно развивается прибыльное торфопредприятие. Кондитерская фабрика «Ферреро», расположенная в селе Ворша, выпускает продукцию с осени 2009 года. В сельскохозяйственном секторе основными возделываемыми культурами считаются зерновые и картофель. На фермах развивается молочно-мясное животноводство.

Транспортные линии представлены автомобильными и железнодорожными линиями. Через район проходит автотрасса федерального назначения. На территории района действуют станция и платформа, где кратковременно останавливаются поезда на линии МоскваНижний Новгород. Местные достопримечательности включают старинные усадьбы в селах Алепино, Жерехово, церкви в Фетинино, Черкутине, Рождественно, Арбузово, Ратмирово. Село Орехово считается малой родиной Николая Жуковского – ученого и создателя аэродинамики. Здесь в конце 1930-х годов был создан дом-музей в его родовой усадьбе.

поселения в муниципальном районе Собинский район
Население
Лакинск, город15.715
Столица Собинка, город19.482
Население
Ставрово, посёлок городского типа, пгт7.682

см. также: Собинский район - посёлки городского типа || Собинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Собинский район
Ундол, вокзал
Болдино, железнодорожная станция
Колокша, железнодорожная станция
170 км, платформа
Сушнево, платформа

автостанции в муниципальном районе Собинский район (всего 147)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Собинский район в большем размере

Карта муниципального района Собинский район


Число просмотров: 1546

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика