Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Судогодский район

Судогодский район

муниципальный район
Население: 38,960 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2300,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

В центре Владимирской области лежит Судогодский район, площадь которого почти на 70% покрыта лесными массивами, где преобладающими породами являются береза, ель, сосна и осина. В окружении густых зарослей лежат озера, небольшие по площади и глубине. Основная часть природных водоемов карстового и пойменного происхождения. В свое время были разведаны залежи известняка, используемого издавна для строительных работ.

Функцию административного центра выполняет город Судогда, получивший название по протекающей поблизости реке. В документальных источниках впервые упоминался как Ямская слобода, где проживали представили финно-угорского племени. В 17 столетии она уже была известна как Судогодская слобода, которая в 1640 году перешла в собственность московского Симонова монастыря.

Многообразие видов растительности объясняется нахождением района в нескольких природных зонах. На западе он частично занимает Мещерскую низменность. Между ее территорией и рекой Судогдой на значительную площадь протянулась возвышенность. К востоку от нее лежит Ковровско-Касимовское плато.

Район был основан на землях, в прошлом принадлежавших Владимирскому и Гусевскому уездам. До 2005 года он неоднократно претерпевал административных изменений. Теперь он наделен статусом муниципального района и содержит в составе 1 городское и 6 сельских поселений, насчитываемые 205 населенных пунктов. В районе работают предприятия лесной, стекольной и химической индустрии. В аграрной сфере развиваются молочное и мясное животноводство, земледелие, где доминирующими выращиваемыми культурами являются зерновые и картофель.

Основными транспортными артериями считаются Владимир – Арзамас и Владимир – Тума. Первая трасса проходит через Муром, вторая через Гусь-Хрустальный. Для перевозки грузов предусмотрена железнодорожная линия Волосотая – Нерудная. К западу от окраин деревни Суховка расположена действующая самолетная площадка. Дюкинские карьеры, где в прошлом велась добыча доломита, теперь представляют собой глубокие котлованы, известные альпинистам, где на их обрывах они проводят тренировки.

На фоне местных достопримечательностей выделяются дворцовый комплекс в селе Муромцево. В прошлом здесь находилась усадьба графа Владимира Храповицкого, известного в те времена лесопромышленника и последнего предводителя дворянства на территории Владимирской области, сложившего свои полномочия в 1917 году. В пределах Судогды находится храм Александра Невского и старинные здания Реального училища и Городской Думы.

поселения в муниципальном районе Судогодский район
Население
Головино, посёлок4.408
Муромцево, посёлок3.019
Население
Столица Судогда, город12.035

см. также: Судогодский район - города || Судогодский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Судогодский район
СУДОГДА, железнодорожная станция
Головино, железнодорожная станция
Лебедево, железнодорожная станция
Нерудная, железнодорожная станция
Передел, железнодорожная станция
Трмеровская, железнодорожная станция
Улыбышево, железнодорожная станция
12 км, остановочный пункт
17 км, остановочный пункт
18 км, остановочный пункт
30 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Судогодский район (всего 129)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Судогодский район в большем размере

Карта муниципального района Судогодский район


Число просмотров: 2141

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика