Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Манява

Манява

село
Население: 3,491 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803471
Почтовый индекс: 77772
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Манява – крупное село на западе Ивано-Франковщины, расположенное на границе Прикарпатья и собственно Карпат. Село раскинулось в долине реки Манявка, вытянувшись вдоль неё на несколько километров. Сюда ведёт автомобильная дорога из посёлка Богородчан (до него 25 километров).

Предполагают, что название происходит от слова «навмання», то есть «наугад». Видимо, так заселялась эта местность во времена нашествия монголо-татарских орд: люди бросали разорённые поселения и отправлялись в поисках новых мест. Некоторые исследователи утверждают, что поселение здесь существовало ещё во времена Киевской Руси. К моменту основания Мянявского скита в долине Манявки был хутор Бойки, население которого занималось натуральным хозяйством.

Манявский скит – главная достопримечательность села. Он основан афонским монахом Иовом Княгиницким в 1606 году в уединённом живописном урочище. Скит (монастырь) подчинялся константинопольскому патриарху и был обнесён крепостными стенами, за которыми прятались местные жители при набегах татар и турок. Разрушенный во время набега 1676 года, Манявский скит за 5 лет отстроен заново. Монастырю покровительствовали украинские гетманы, российские цари, молдавские господари, и в своё время здесь хранилась большая коллекция старинных церковных текстов. Ныне архитектурный комплекс Манявского скита представлен вратами-колокольней, крепостными стенами с башней, несколькими храмами, хозяйственными постройками, иконной лавкой. Существует версия, что в монастыре похоронен гетман Иван Выговский: ему здесь установили памятник. За скитом есть озерцо, созданное монахами ещё в 1617 году, а ещё дальше – Блаженный (Поклонный) камень. Местность вокруг Манявского скита – заповедная зона.

Выше по течению Манявки, в нескольких километрах за селом, находится Манявский водопад. При высоте 20 метров он является одним из крупнейших в Украинских Карпатах и относится к популярным туристическим объектам области. К нему ведёт маркированная дорога, переходящая в каньон. Около водопада оборудована туристическая локация.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Манява в большем размере

Карта села Манява


Число просмотров: 1733

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика