Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Верховинский район

Верховинский район

Верховинський район
Население: 30,520 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1254,3 кв. км
Дата образования: 1966
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Самый южный из районов Ивано-Франковской области – Верховинский. На западе он граничит с Закарпатской областью, на востоке – с Черновицкой областью, а на юге – с Румынией. Административным центром является посёлок Верховина. Большая часть района лежит в пределах Гуцульщины – территории расселения самобытной этногруппы украинцев.

Верховинский район – самый высокогорный в области. На западе района высится гора Поп Иван (2020 метров) – один из двухтысячников Черногорского хребта, проходит по границе с Закарпатьем. Чивчинские горы лежат на юге, обозначая границу с Румынией. На севере протянулись Покутско-Буковинские Карпаты. На границе с Черновицкой областью протекает Белый Черемош. Сливаясь с Чёрным «тёзкой» он образует Черемош (приток Прута) – самую полноводную реку региона. Территория Верховинского района – один из экологически чистых регионов страны, куда не добралась индустриализация и урбанизация (наименее заселённый район области). Поэтому здесь много заповедников. Среди них выделяются Карпатский и Верховинский национальные парки, занимающие большие территории гор, полонин, речных долин и реликтовых лесов. Народное хозяйство представлено преимущественно лесозаготовкой и животноводством.

В 14-15 веках этот край, населённый славянами, принадлежал Литовскому княжеству. К тому же периоду относится основание старейших населённых пунктов: Красноильи, Белоберёзки, Долгополого. Гуцульщина в разное время принадлежала Польше, Австро-Венгрии, Румынии, а в состав Советской Украины попала в 1939 году. Район как административную единицу выделили в 1966 году.

Традиции и быт гуцулов вдохновляли многих украинских поэтов и писателей, бывавших здесь. Деятельности таких людей посвящено немало музеев (в Верховине, Криворивне, Красноилье), есть музеи народного творчества, краеведческий музей. Не менее интересны архитектурные достопримечательности района, представленные гуцульскими деревянными церквями, граждами (сельскими домами), мельницами. На вершине горе Попа Ивана находятся руины польской астрономическо-метеорологической обсерватории, Многообразны и природные памятники Верховинского района: Висячее болото около села Буркут, петроглифы на скале Писанный камень у Буковецкого перевала, а также многочисленные горные вершины, полонины, водопады. Верховинский район – всеукраинский объект экологического и зелёного туризма.

поселения в районе Верховинский район
Население
Буковец, село0.488
Столица Верховина, посёлок городского типа, пгт5.400
Население
Дземброня, село0.245
Криворовня, село1.493

см. также: Верховинский район - посёлки городского типа || Верховинский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Верховинский район
Верхний Ясенов, автобусная остановка
Верховина, автобусная остановка
Криворовня, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Верховинский район в большем размере

Карта района Верховинский район


Число просмотров: 1853

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика