Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Городищенский район

Городищенский район

муниципальный район
Население: 59,928 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2450,0 кв. км
Дата образования: 1977
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

В центральной части Волгоградской области находится Городищенский район. Его территория раскинулась на местности между реками Дон и Волга в пределах Приволжской возвышенности. К его границам примыкают окрестности пригорода Волгограда. В своих нынешних пределах район сформировался к маю 2005 года. В его недрах находятся залежи песка, известняка, бишофита, глины, сырья для изготовления керамического кирпича и керамзита. В процессе разработки были открыты месторождения Ерзовское, Орловское-1.

Территория района находится под воздействием засушливого резко континентального климата. Для полива возделываемых полей используется крупная оросительная система, обеспечивающая их достаточным количеством влаги. Недалеко от райцентра простирается заповедная территория, где обитают редкие виды животного мира и произрастают несколько видов растительности, занесенных в Красную книгу. Кроме того, здешние места примечательны многочисленными видами лекарственных трав.

Местность, где теперь простирается территория нынешнего района, была освоена еще в древности. По одной из версий рядом с речкой Мокрая Мечетка находилась укрепленная линия для защиты подходов к Сарай-Берке – столичному центру Золотой Орды. С конца 16 столетия земли стали активно осваиваться русскими поселенцами. В эпоху правления Петра I здесь построили Царицынскую сторожевую линию для обороны южных российских границ от татарских набегов.

Основная часть старинных поселений, сохранившихся до нынешних времен, была основана в начале 19 столетия. В их числе находятся Алексеевка, Орловка, Дмитриевка, Ерзовка. Село Городище, где теперь находится райцентр, образовали в 1827 году. Его основателями стали выходцы из Тамбовской губернии, назвавшие поселок по наименованию села, где они ранее проживали.

Городище заняло место, где в прошлом находился военный острог, построенный в 17 веке с целью защиты Петровской оборонительной линии от татарских набегов. В годы Великой Отечественной войны во время Сталинградской битвы в недействующем тогда храме Всех Скорбящих Радости располагался штаб немецкого фельдмаршала Паулюса.

поселения в муниципальном районе Городищенский район
Население
Столица Городище, посёлок21.212
Ерзовка, посёлок городского типа, пгт6.264
Котлубань, посёлок2.103
Население
Кузьмичи, посёлок2.311
Новый Рогачик, посёлок городского типа, пгт7.061

другие точки на карте с названием Городищенский район
Городищенский район, Пензенская область, Россия, муниципальный район
Городищенский район, Черкасская область, Украина, район

см. также: Городищенский район - посёлки || Городищенский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Городищенский район
Карповская, железнодорожная станция
Котлубань, железнодорожная станция
Орловка, железнодорожная станция
Дальняя Сакарка (1014 км), остановочный пункт
Древний вал, разъезд
Конный, обгонный пункт
Орошаемое, остановочный пункт
Сакарка (1013 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Городищенский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Городищенский район в большем размере

Карта муниципального района Городищенский район


Число просмотров: 2008

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика