Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Даниловский район

Даниловский район

муниципальный район
Население: 15,369 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2960,7 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

Даниловский район занимает территорию на севере Волгоградской области, примыкая на западе к пригородной зоне Михайловки. В современных границах он сформился в 2004 году. Его административный центр находится в поселке Даниловка. Район известен месторождениями нефти, газа, фосфоритов и бутового камня. С севера на юг местность пересекает река Медведица, часть долины которой покрыта лесными массивами, озерами и живописными лугами. Здесь также находится исток еще одной реки – Бузулук.

Первоначально в 1928 году, в момент основания, район входил в состав Камышинского округа. Спустя 6 лет в процессе территориально-административных преобразований его территория стала частью Сталинградского края, позже области, впоследствии сменившей название на Волгоградскую. На территории современного района находятся 1 городской и 11 сельских поселений.

Экономика базируется в основном на деятельности сельскохозяйственных предприятий и торговли. В агропромышленном секторе выращивают зерновые культуры, подсолнечник, кукурузу, разводят крупный рогатый скот для производства мяса и молока. Работают свинофермы, крупные и мелкие крестьянские хозяйства. Функционирует предприятие по переработке молока, которое поставляется с частных подворий. Открыты магазины, где ведется розничная торговля, и работают предприятия, специализирующиеся на мелкой оптовой продаже.

Современный райцентр вырос из Даниловской слободы, названной по имени его основателя. Даниле Ефремову в 1747 году за смелость и доблесть в боях был подарен участок земли, где со временем появилось поселение. Его центральную часть вскоре украсил Богоявленский храм с величественным фасадом в окружении высокой ограды. Вдоль нее в теплое время года пышно росла сирень и другие цветущие растения. К концу 19 столетия в слободе были открыты две школы – ремесленная и церковно-приходская, работала пристань, проводились ярмарки.

В селе Орехово, расположенном на реке Медведица, сохранилась старинная церковь, датированная 1807 годом. Теперь она является объектом культурного наследия России. Ее строительство первоначально планировалось в 1796 году по инициативе графа Федорова Денисова. Но фактически ее строительство началось и велось при его внуке графе Василии Орлове-Денисове. До нынешних времен храм дошел в полуразрушенном состоянии, но часть его фресок удалось сохранить.

центр муниципального района Даниловский
Население
Столица Даниловка, посёлок городского типа, пгт5.040

другие точки на карте с названием Даниловский район
Даниловский район, Ярославская область, Россия, муниципальный район

см. также: Даниловский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Даниловский район
Атамановская, автобусная остановка
Белые Пруды, автобусная остановка
Березовская, автобусная остановка
Берёзовская, трасса, автобусная остановка
Даниловка, автостанция, автостанция
Каменный, поворот, автобусная остановка
Красный, перекресток, автобусная остановка
Лобойково, автобусная остановка
Орехово, автобусная остановка
Островская, автобусная остановка
Плотников I, автобусная остановка
Попов, автобусная остановка
Сергиевская, автобусная остановка
Сергиевская, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Даниловский район в большем размере

Карта муниципального района Даниловский район


Число просмотров: 1407

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика