Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Клетский район

Клетский район

муниципальный район
Население: 17,924 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3580,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

Клетский район – муниципальное образование на западе Волгоградской области, расположенный на правобережье Дона. Район граничит с Ростовской областью, а его административным центром является станица Клетская, расположенная в 230 километрах от Волгограда. Район пересекают автомобильные дороги местного значения.

Территория Клетского района раскинулась на холмах Донской гряды (южная часть Средне-Русской возвышенности), среди сухой степной зоны. Здесь господствует континентальный умеренный климат с высокими летними температурами, сопоставимыми с черноморским побережьем. Водные ресурсы представлены Доном, что служит границей района, а также реками Донского бассейна. Крупнейшая из них – Куртлак. Основная часть лесных насаждений расположена в долине Дона, где для сохранения пойменных экосистем создано несколько заповедных зон: Долговая падина, Большая Клешня. К степным заповедникам относятся Урочище Окопы и Урочище Провалы. Основными полезными ископаемыми являются пески, глины, известняки, гранит, разведано несколько небольших газовых и нефтяных месторождений.

В древности земли Клетского района были вотчиной кочевых народов: скифов, сарматов, гуннов, а в средние века – хазар. В 14-15 веках в этих краях, что были частью Дикого Поля, появляются поселения беглых людей, которые впоследствии сформируют Донское казачество. В 17 веке появляются сведения о населённых пунктах в долине Дона. В таковым относится и станица Клетская, упоминаемая 1614 годом. Основным занятием местного люда было (и остаётся) сельское хозяйство, хотя в 19 веке активно развивается промышленность, основанная на народных промыслах, и торговля. Клесткий район в составе Сталинградского округа учреждён в 1928 году. В 1959 году он расширился за счёт части ликвидированного Перелазовского района.

Главная туристическая достопримечательность Клетского района располодена в 10 километрах от станицы Кременской – комплекс Вознесенского мужского монастыря. Он заложен в 17 веке и включает собор Вознесения (1763 год), несколько корпусов келий (середина 19 века) и хозяйственные постройки. В станице Перекопской находится ещё один памятник архитектуры – церковь Богоявления (1856 год). Объектами туризма также являются северные склоны Донской гряды, где встречаются причудливые скальные образования и меловые горы.

центр муниципального района Клетский
Население
Столица Клетская, станица5.323

см. также: Клетский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Клетский район
Клетская, автобусная остановка
Верхнечеренский, поворот, автобусная остановка
Захаров, автобусная остановка
Калмыковский, автобусная остановка
Кременская, автобусная остановка
Логовский, автобусная остановка
Манойлин, автобусная остановка
Орехов, поворот, автобусная остановка
Перекопка, автобусная остановка
Перелазовский, поворот, автобусная остановка
Хутор Перелазовский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Клетский район в большем размере

Карта муниципального района Клетский район


Число просмотров: 1998

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика