Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Среднеахтубинский район

Среднеахтубинский район

муниципальный район
Население: 59,319 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2039,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

В Заволжье, на юго-востоке области простирается Среднеахтубинский район, занимая местность между двух рек – Волгой и Ахтубой. Природной особенностью здешних мест является смена климата с запада на восток. Здесь свое влияние оказывает влажный воздух, проникающий с Атлантического океана, и засушливый климат Средней Азии, сказывающийся более резко. Дующие из степей в холодный сезон юго-восточные ветры приносят с собой бураны и метели, с приходом весны они влекут сюда сухость и тепло.

Основание района произошло в начале лета 1928 года, когда в составе Нижне-Волжского края начались административно-территориальные изменения. Спустя 6 лет он стал частью Сталинградского края, который через два года преобразовался в одноименную область, в последствии переименованную в Волгоградскую. В период Сталинградской битвы рядом с хутором Ямы размещался штаб фронта.

В 2005 году району присвоили статус муниципального. Тогда же произошли завершающие преобразования, в результате которых в его состав вошли 10 сельских и 2 городских поселения. Промышленный сектор включает ряд предприятий, основными из которых являются керамзитовый и кирпичный заводы. Ранее функционирующие в Краснослободске и Средней Ахтубе перерабатывающие производства теперь закрыты.

Яркой достопримечательностью района до середины 2013 года был «Волгоградский» дебаркадер – деревянная плавучая пристань, расположенная на озере Денежном в пределах Волго-Ахтубинской поймы. Двухпалубный дебаркадер находился рядом с волгоградским мостом и считался одним из популярных мест отдыха среди местных жителей и отдыхающих.

Плавучая пристань была построена в 1954 году и служила речным вокзалом в городе Камышине. Спустя 12 лет ее переместили на озеро Денежное, где она выполняла роль гребной базы. После того как дебаркадер признали негодным к эксплуатации, его решили снести. Но этому помешали активисты, пытающиеся сохранить сооружение как достопримечательность и популярное место отдыха. По невыясненной причине летом 2013 года плавучая пристань сгорела.

поселения в муниципальном районе Среднеахтубинский район
Население
Краснослободск, город14.479
Население
Столица Средняя Ахтуба, посёлок городского типа, пгт14.598

см. также: Среднеахтубинский район - города || Среднеахтубинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Среднеахтубинский район
3-ий Решающий, автобусная остановка
Маслово, автобусная остановка
Мост, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Среднеахтубинский район в большем размере

Карта муниципального района Среднеахтубинский район


Число просмотров: 1135

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика