Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Фроловский район

Фроловский район

муниципальный район
Население: 14,296 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3210,0 кв. км
Дата образования: 1936
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

В центре Волгорадской области, в междуречье Дона и Волги, находится Фроловский район, главный город которого – Фролово – не относится к району. Территориальное образование лежит в транспортном коридоре МоскваВолгоград, что включает автомагистраль «Каспий» и железную дорогу.

Фроловский район раскинулся на слабохолмистой равнине Приволжской возвышенности. Крупнейшей рекой является Арчеда, однако на границах района протекают Дон и Иловля. По долинам рек произрастают естественные леса, на остальной территории насаждения леса, главным образом, искусственного происхождения. Район лежит в зоне сухого умеренно-континентального климата. Зима здесь малоснежная, нехолодная, лето – жаркое, с небольшим количеством осадков и нередкими суховеями. Почвы, в основном каштановые и светло-каштановые, местами солончаковые, тем не менее, сельское хозяйство остаётся доминирующим в экономике края. Чуть менее 90% земель района занято аграрными угодьями. Полезные ископаемые представлены месторождениями газа и нефти, мела и известняка, строительных песков и глин.

До 17 века этот регион был населён преимущественно казаками и беглым людом. Дикое Поле, на территории которого находится нынешний Фроловский район, веками оставалось под контролем кочевников: гуннов, хазар, татар. До революции эти земли входили в состав Области Войска Донского, а хозяйственное освоение здешней целины началось с 18 века. В 1928 году в составе Сталинградского округа (Нижне-Волжская область) появился Фроловский район, с 1936 года существующий в нынешних границах.

Район славится, прежде всего, природными достопримечательностями. К ним относятся: урочище Грядина – участок правобережной надпойменной террасы Арчеды объект зелёного туризма, природный памятник «Воропаевская сосна» - искусственный лес в Арчедино-Донских песках, созданный в 1885 году (оба находятся неподалёку от посёлка Школьный), резерват «Пильнянский», где есть охотничьи угодья, а также обитают некоторые краснокнижные виды животных. Долина Арчеды привлекает любителей загородного отдыха на природе.

поселения в муниципальном районе Фроловский район
Население
Пригородный, посёлок1.120
Население
Столица Фролово, город39.489

см. также: Фроловский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Фроловский район
Зеленовская, железнодорожная станция
Калинино, железнодорожная станция
Липки, железнодорожная станция
Кустовый, разъезд

автостанции в муниципальном районе Фроловский район
Большой Лычак, автобусная остановка
Ветютнев, автобусная остановка
Ветютнев, трасса, автобусная остановка
Малодельская, трасса, автобусная остановка
Новая Паника, автобусная остановка
Фролово, трасса, автобусная остановка
Шляховский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Фроловский район в большем размере

Карта муниципального района Фроловский район


Число просмотров: 2803

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика