Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бабаевский район

Бабаевский район

муниципальный район
Население: 20,150 тыс. чел. (2015)
Площадь: 9200,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Бабаевский район – второй по площади муниципальный район Вологодской области, расположенный в западной её части, на границе с Ленинградской областью. Город Бабаево является административным центром и расположен на железнодорожной ветке ВологдаВолхов. Сеть автодорог представлена дорогами местного значения.

Территория Бабаевского района раскинулась в верховьях Волжского бассейна, в долинах рек Суда и её притоков Колпь и Шугда, а также частично реки Чагодоща. Край сильно заболочен, так как расположен в пределах Молого-Шекснинской низменности. На территории района около двух сотен озёр, и большая часть этих земель всё ещё укрыта густыми лесами. Лесозаготовка относится к исконным занятиям местного населения и до сих пор в числе ведущих отраслей хозяйства. Сельское хозяйство развито слабо, значительное место занимает обслуживание железной дороги и добыча торфа. На территории Бабаевского района есть несколько природоохранных зон, где выделяются урочище Хазово, заказник Колошемский лес, памятник природы Каменная гора и несколько озёр.

Первые люди появились здесь 10-8 тысяч лет назад. В 1 тысячелетии до нашей эры сюда пришли финно-угорские племена: предки вепсов и саамов. С 10 века здесь постепенно расселяются славяне, смешиваясь с коренными жителями. Старейшие из существующих ныне поселений района появились в 14 веке. Этот болотистый регион входил в Ингерманландскую и Санкт-Петербургскую губернии, а с 1718 года и до революции – в Новгородскую, и состоял из двух уездов. В 1927 году выделен Бабаевский район как часть Череповецкого округа (Ленинградская область), а в 1937 году он перенесён в новообразованную Вологодскую область. С 1965 года – в нынешних границах.

Некогда на территории Бабаевского района было немало церквей и храмов. Большая часть была закрыта, переоборудована или разрушена в 1930-х годах. Ныне культовых сооружений в районе немного – храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Бабаево, храм во имя святителя Николая Чудотворца (конец 18 века) в Новой Старине, храм Покрова Пресвятой Богородицы (1824 год) в Борисово-Судском. В районе работают три музея, среди которых два краеведческих (в Бабаево и Пожаре). Также в Бабаево есть гостиницы, работает санаторий «Каменная гора».

поселения в муниципальном районе Бабаевский район
Население
Столица Бабаево, город12.074
Население
Борисово-Судское, село1.897

см. также: Бабаевский район - города || Бабаевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Бабаевский район
Бабаево, вокзал
Сиуч, железнодорожная станция
Тешемля, железнодорожная станция
Тимошкино, железнодорожная станция
Тимошкино, железнодорожная станция
379 км, остановочный пункт
Колодинка, остановочный пункт
Ольховик, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Бабаевский район
Бабаево, автовокзал
Борисово-Судское, автовокзал
Дубровка, Бабаевский район, автобусная остановка
Заборье, Бабаевский район, автобусная остановка
Клавдино, поворот, автобусная остановка
Малое Борисово, автобусная остановка
Нестерово, Бабаевский район, автобусная остановка
Папино, Бабаевский район, автобусная остановка
Селиверстово, автобусная остановка
Тимохино, Бабаевский район, автобусная остановка
Щепье, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бабаевский район в большем размере

Карта муниципального района Бабаевский район


Число просмотров: 1417

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика