Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белозерский район

Белозерский район

муниципальный район
Население: 15,752 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5398,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

На западе Вологодской области раскинулись земли Белозерского района. Он протянулся на 120 километров с севера на юг и на 95 километров с запада на восток. Город Белозерск – административный центр района. К нему ведут главные транспортные артерии региона – автомагистрали из Вологды и Череповца. Акватория Белого озера включена в Волго-Балтийский водный путь.

Природные условия

Белозерский район расположен к западу и к югу от крупнейшего озера области – Белого. Кроме того, на территории района насчитывается ещё 130 озёр. Реки здесь небольшие, но полноводные. Район лежит в пределах Белозерской и Андогской гряды (части Восточно-Европейской равнины). Для местных просторов характерны ледниковые формы рельефа: моренные холмы, что чередуются заболоченными низинами. Около 80% площади района занято таёжными лесами, и всего 30% земель используется в сельском хозяйстве. Главным богатством Белозерского района является древесина, дары леса и водоёмов. Добывают здесь гравий, песок и торф. Для охраны экосистем создано 4 лесных заказника.

История

Земли района заселены не позже неолита. В Васином бору найдено 5 стоянок того периода. В начале нашей эры здесь проживали племена финно-угорской группы, а в 11-12 веках регион стал владением древнерусских князей. В 12-13 веках он принадлежал Великому Владимирскому княжеству, а в 1239 году обособилось Белозерское удельное княжество с центром в Белоозеро (нынешний Белозерск). Во второй половине 14 века оно присоединено к Московскому княжеству. В 1486 году был образован Белозерский уезд просуществовавший до 1927 года. Он в разное время входил в Новгородскую, Санкт-Петербургскую и Череповецкую губернии и при советской власти преобразован к район в составе Ленинградской области (Череповецкий округ). С 1937 года – часть Вологодской области.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью Белозёрского района является исторический центр его главного населённого пункта. Центральное место в нём занимает Белозерский Кремль – деревянно-земляное укрепление 15 века с валом высотой до 30 метров и 8 башнями. До наших дней дожили лишь рвы. Также летописный город поражает обилием древних храмов, самый впечатляющий из которых Спасо-Преображенский собор (1670-е годы). В районе созданы великолепные условия для рыбалки и охоты, начинает развиваться зелёный и этнотуризм.

поселения в муниципальном районе Белозерский район
Население
Столица Белозерск, город9.614
Население
Зубово, село1.518

другие точки на карте с названием Белозерский район
Белозерский район, Курганская область, Россия, муниципальный район

см. также: Белозерский район - города || Белозерский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Белозерский район (всего 41)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Белозерский район в большем размере

Карта муниципального района Белозерский район


Число просмотров: 1710

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика