Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вожегодский район

Вожегодский район

муниципальный район
Население: 15,218 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5751,6 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Вожегодский район занимает север Вологодской области и граничит с Архангельской областью. Районный центр находится в посёлке городского типа Вожега, который лежит на железнодорожной ветке сообщением МоскваАрхангельск.

Территория Вожегодского района раскинулась в бассейне рек Вожега и Кубена. Вожега, в свою очередь, впадает в озеро Воже, что находится на западе района. Также имеется 8 десятков малых озёр. На востоке расположена Верхневажская возвышенность постепенно понижающаяся к западу. Низина в окрестностях озера Воже изобилует заболоченными зонами, а всего болотными угодьями занято около десятой части площади региона. Более 85% территории района занимают леса таёжного типа. Древесина и лесные дары (грибы, ягоды) относятся к главным богатствам края. Местными промыслами являются добыча торфа и строительных песков, а также промышленная рыбалка. На территории района созданы природоохранные зоны, самая большая из которых биологический заказник «Вожегодский» площадью более 16 тысячи гектар.

До появления в этих краях в 11 веке новгородцев здесь проживали угро-финские племена охотников, чьи предки пришли в долину Вожеги в 1 тысячелетии до нашей эры. Интенсивная колонизация региона выходцами из русских княжеств усилилась в 13-14 веках, когда сюда прибывали беженцы из разорённых монголо-татарами городов и деревень. В 15 веке земли района, принадлежавшие Великому Новгороду, присоединены к Великому княжеству Московскому. До революции территория района была в составе Кадниковского, Вельского и Кирилловского уездов. После проведения районирования Северного края в 1929 году образован Вожегодский район. Ныне из чуть более 300 населённых пунктов более трети либо уже не имеют постоянного населения, либо находятся на грани исчезновения.

Вожегодский район не относится к популярным туристическим направлениям, и туристическая инфраструктура здесь находится в зачаточном состоянии. Сюда приезжают, прежде всего, любители рыбалки, особенно в низовьях реки Вожега. Также по этой реке проходят маршруты водных походов.

центр муниципального района Вожегодский
Население
Столица Вожега, посёлок городского типа, пгт6.264

см. также: Вожегодский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Вожегодский район
Вожега, железнодорожная станция
Кадниковский, железнодорожная станция
Явенга, железнодорожная станция
638 км, остановочный пункт
647 км, остановочный пункт
655 км, остановочный пункт
657 км, остановочный пункт
665 км, остановочный пункт
672 км, остановочный пункт
Пановка, остановочный пункт
Поповка, остановочный пункт
Сямба, остановочный пункт
Февральский, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Вожегодский район
Вожега, автобусная остановка
Кадниковский, поворот, автобусная остановка
Молодежный, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Вожегодский район в большем размере

Карта муниципального района Вожегодский район


Число просмотров: 1871

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика