Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вологодский район

Вологодский район

муниципальный район
Население: 51,930 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4552,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Вологодский район расположен в центральной части области. Он граничит на юге с Ярославской областью. На территории района расположен областной центр Вологда, выполняющий также функции центра района, при этом в его состав не входит. В Вологодском районе развита транспортная сеть. Здесь расходятся железнодорожные линии в сторону Санкт-Петербурга, Архангельска, Москвы и Урала. Автодороги представлены трассами на Череповец, Архангельск и Ярославль.

Земли Вологодского района лежат в пределах Даниловской и Вологодской возвышенности, что служат водоразделом для местных рек. Район находится в верховьях бассейна реки Сухона, где протекают её притоки - Вологда, Лежа. На севере территория района выходит к Кубенскому озеру. Значительные площади занимают таёжные леса и болотные угодья. Почвы для земледелия приспособлены слабо, поэтому в сельском хозяйстве развито огородничество, животноводство и льноводство. Вологодский район занимает лидирующее место по производству мяса, яиц и молока среди других районов области. Пищевая отрасль – ведущая в районе.

Древнейшие следы человека в этом регионе относятся к мезолиту (10 тысячелетие до нашей эры) и сосредоточены около Кубенского озера. У села Минино обнаружены поселения охотников и земледельцев бронзового века. Долгое время исконными обитателями района были угро-финские народности. С 11-12 веков сюда начинают проникать славяне, когда появляются летописные упоминания о Вологде и некоторых монастырях. Принадлежавшая Новгороду земля в конце 14 столетия вошла в Московское княжество. Сведения о Вологодском уезде появляются в 1481 году. На его основе в составе Северного края в 1929 году учреждён Вологодский район. В 1932 году он упразднён, но восстановлен 6 лет спустя.

В Вологодском районе насчитывается более 6 десятков объектов культурного наследия. К объектам федерального значения относятся этнографический музей под открытым небом в Семёнково (представлены экспозиции аутентичной архитектуры центральной и восточной части Вологодской области), поместье Можайских в селе Можайское, Покровская церковь в Покровском.

поселения в муниципальном районе Вологодский район
Население
Кубенское, село3.250
Население
Федотово, посёлок5.276

см. также: Вологодский район - сёла || Вологодский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Вологодский район (всего 22)

автостанции в муниципальном районе Вологодский район (всего 175)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Вологодский район в большем размере

Карта муниципального района Вологодский район


Число просмотров: 2362

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика