Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Грязовецкий район

Грязовецкий район

муниципальный район
Население: 33,580 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5030,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Грязовецкий район находится на юге Вологодской области. Заселение местности, которую он занимает, началось в эпоху неолита примерно с 4 тысячелетия до нашей эры, что подтверждается стоянками древних людей Туфанка и Комела, относящиеся к тому периоду. Основными источниками их обитателей являлись рыболовство, охота и собирательство. Начиная со 2 тысячелетия до нашей эры часть населения стала заниматься разведением скота.

К первым векам нашей эры относится курган Криводино. Его исследование позволило узнать о приходе сюда с юга кочевых племен. Намного позднее местность стала осваиваться славянскими народами, о чем свидетельствуют остатки селищ, датируемые 12-14 столетий. В них проживали выходцы из земель кривичей, пришедшие с запада и вытеснившие ранее обитавших здесь народности мерю и весь. С их приходом стало развиваться земледелие на выкорчеванных участках Комельского леса, протянувшегося вдоль рек Обноре и Нурме.

В 14 столетии пришедший сюда старец Димитрий построил на месте, где река Великая впадает в Лежу, Воскресенскую церковь. Теперь на этой местности находится село Воскресенское. Начиная с 15 столетия и на протяжении последующих веков на территории современного района было основано несколько монастырей – мужской Павло-Обнорский, Корнильев Комельский, Арсениев Комельский, Архангельская Подболотная пустыня, Николаевский, Спасопреображенский, Нуромский и еще несколько обителей.

Первоначально район находился в составе Северной области. После ее разделения на две части он вошел в Вологодскую область. В аграрном секторе основными возделываемыми культурами считаются зерновые, лен и картофель. Развивается животноводство для производства мяса и молока, часть которых поставляется на перерабатывающие предприятия. Среди природных ресурсов доминируют залежи гравия, глины, песка. Обнаружены минеральные источники с высоким содержанием железа.

Деревня Чагрино известна кедровой рощей, саженцы которой были завезены с Алтая и посажены рядом с молодыми липами и дубками во второй половине 19 столетия. В селе Покровское сохранилась старинная усадьба Брянчаниновых, на территории которой находятся парк, хозяйственные постройки, церковь. Теперь в усадебном доме находится музей.

поселения в муниципальном районе Грязовецкий район
Население
Вохтога, посёлок городского типа, пгт5.753
Население
Столица Грязовец, город15.528

см. также: Грязовецкий район - города || Грязовецкий район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Грязовецкий район (всего 31)

автостанции в муниципальном районе Грязовецкий район (всего 62)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Грязовецкий район в большем размере

Карта муниципального района Грязовецкий район


Число просмотров: 1290

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика