Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кадуйский район

Кадуйский район

муниципальный район
Население: 16,997 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3262,6 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

В западной части Вологодской области расположен Кадуйский район с центром в посёлке Кадуй. Он расположен в 180 километрах от областного центра на железнодорожной ветке ВологдаВолхов. Автомобильные дороги представлены трассами местного значения, лишь на востоке проходит федеральная магистраль ЧереповецНовая Ладога.

Кадуйский район лежит в долинах реки Суда и Андога (бассейн Волги). Это равнинный край, укрытый лесами и болотами. Древесина – главное природное богатство района. Кроме того, здесь ведётся добыча торфа и строительного сырья (песков, глины, камня). Почвы практически не приспособлены для эффективного земледелия, поэтому развиваются животноводство, рыбоводство, охота, сбор ягод, грибов и целебных трав. Вместе с тем, район имеет большой промышленный потенциал. В частности, в Кадуе работает Череповецкая ГРЭС, которая обеспечивает водой и электроэнергией окрестные районы. В Кадуйском районе есть несколько заповедников: «Харинский», «Судский бор», «Мазский бор».

До появления славян на территории Кадуйского района проживали охотники племени весь – угро-финской народности. От них достались многие названия географических объектов, в том числе и «кадуй», что означает «можжевеловая река». С 12 века регион постепенно переходит во владение белозерских князей, а с конца 14 столетия – Московского княжества. Старейшие населённые пункты основаны в 16-17 веках. Среди них и деревня Кадуй, ставшая посёлком после прокладки здесь в 1904 году железной дороги. До революции Кадуйская земля входила в Череповецкий и Белозерский уезды Новгородской губернии. В 1927 году в составе Череповецкого округа Ленинградской области был создан Кадуйский район, переданный в новообразованную Вологодскую область 10 лет спустя.

Главные достопримечательности Кадуйского района связаны с религией. В 1512 году был основан Филиппо-Ирапский монастырь (находится около села Никольское), первоначально деревянный, а с 17 века – каменный. В советское время его постройки служили контрой совхоза, домом отдыха, детским лагерем, интернатом. Лишь в 1990-х его снова используют по назначению. Местами паломничества являются также поминальный крест в Никольском на месте сожжённой коммунистами церкви и святой источник (там же). В посёлке Кадуй работает краеведческий музей.

посёлки городского типа в муниципальном районе Кадуйский район
Население
Столица Кадуй, посёлок городского типа, пгт11.291
Население
Хохлово, посёлок городского типа, пгт2.413

см. также: Кадуйский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кадуйский район
Кадуй, железнодорожная станция
Комариха, железнодорожная станция
Уйта, железнодорожная станция
Уйта, железнодорожная станция
Холмище, остановочный пункт
Холмище, остановочный пункт
Ширьево, остановочный пункт
Ширьево, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кадуйский район
Кадуй, автовокзал
Волоцкая, автобусная остановка
Заозерье, Кадуйский район, автобусная остановка
Исток, автобусная остановка
Комариха, автобусная остановка
Рукавицкая, автобусная остановка
Хохлово, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кадуйский район в большем размере

Карта муниципального района Кадуйский район


Число просмотров: 2030

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика