Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сокольский район

Сокольский район

муниципальный район
Население: 49,735 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4165,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

В центре Вологодской области, севернее ее административного центра, начинается территория Сокольского района. Почти 350 миллионов лет назад здешнюю местность занимало неглубокое море. В эпоху мезолита, в 7 – 5 веках до нашей эры, земли нынешнего района стали постепенно осваиваться, о чем свидетельствуют древние стоянки, обнаруженные вдоль побережья Сухоны и ее рукавов, а также в пределах города Сокола. В 3 тысячелетии до нашей эры местные жители вели торговлю с соседними народностями.

В Средневековье местность населяли племена финно-угорской чуди. В 14 – 15 столетиях территория входила в состав Бохтюжского княжества с центром в селе Архангельское. Первые упоминания о поселениях нынешнего района, в частности о деревне Пельшма, появились в летописях Григория Лопотова в 1426 году, основавшего монастырь, названного по его фамилии. В конце 15 столетия в документах появились сведения о Кадниковской пустоши, где образовался сторожевой пост, на месте которого впоследствии появилась деревня, выросшая в город Кадниково.

В прошлом на месте нынешнего райцентра произрастали хвойные леса и лежали болота. Между ними располагались небольшие деревушки, жители которой занимались охотой, земледелием и разведением скота. В 19 столетии здешние места были привлекательными территориями для крупных лесопромышленников, которые стремились завладеть большими участками леса для развития предпринимательства.

В конце 19 века в верхнем течении реки Сухоны появилась первая целлюлозно-бумажная фабрика, основанная Альбертом Сурковым и его компаньонами. Предприятие названли "Сокол" в честь птицы, указавшей место его будущего строительства. В начале 20 столетия фабрика по объему выпускаемой продукции занимала лидирующие позиции после ведущих компаний «Вискоза» и «Вальдгоф».

В годы Великой Отечественной войны все предприятия города Сокола, находящегося в тылу, были переоборудованы для выпуска военной продукции. На молочно-консервном комбинате изготавливали продукцию для снабжения фронта, на целлюлозно-бумажной фабрике выпускали курительную бумагу, телеграфную ленту, корпуса для мин, на мясокомбинате производили мыло. В городе размещался крупный военный госпиталь, где проходили лечение более 75 тысяч раненных солдат и офицеров.

города в муниципальном районе Сокольский район
Население
Кадников, город4.797
Население
Столица Сокол, город38.454

другие точки на карте с названием Сокольский район
Сокольский район, Нижегородская область, Россия, муниципальный район

см. также: Сокольский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сокольский район
Морженга, железнодорожная станция
Печаткино, железнодорожная станция
Сухона, железнодорожная станция
541 км (Карьер), остановочный пункт
Борзово, остановочный пункт
Камский, остановочный пункт
Оларево, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Сокольский район (всего 63)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сокольский район в большем размере

Карта муниципального района Сокольский район


Число просмотров: 1192

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика