Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тарногский район

Тарногский район

муниципальный район
Население: 11,795 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5100,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Тарногский район занимает северо-восточную часть Вологодчины. На севере он граничит с Архангельской областью. Его восточные, западные и южные окраины примыкают к Нюксенскому, Верховажскому, Тотемскому районам. В далеком прошлом территория современного района называлась Кокшеньгою, где проживали финно-угорские племена чуди заволочской. Реки, богатые рыбой, и леса, где обитало много зверей, были для них постоянным источником пропитания.

В 13 столетия здешние места стали осваивать славянские племена, первыми из которых были выходцы из Суздальской земли. Спустя столетие сюда стали прибывать переселенцы из Новгородского края и Ростова. Для защиты от набегов кочевников они возводили оборонительные сооружения, строили земляные валы и сооружали перед ними глубокие рвы. Такие поселения назывались городками.

Самой южной крепостью на укрепленной линии служил Городок, возвышающийся у места впадения реки Тарноги в Кокшеньгу, где теперь находится современный райцентр. Поселение впервые упоминается в летописном своде в связи с событиями 1453 года, когда он штурмом был взят московским князем Иваном III – объединителем русских земель.

Долгое время Тарногский Городок являлся важным стратегическим объектом. Но к концу 17 столетия он потерял свой статус и превратился в захолустное местечко, оживление которого происходило лишь в Крещенскую ярмарку. Новый виток его развития отметился в 1890-е годы, когда он преобразился в центр Шевденицкой волости. За несколько лет на его территории были построены новые улицы, вдоль которой выросли двухэтажные усадьбы, принадлежавшие купцам.

С приходом советской власти на территории современного района образовали Северный край. Спустя 6 лет его преобразовали в Тарногский. Развитие промышленного сектора началось еще в предвоенные годы. Тогда одним из первых здесь был построен льнозавод, затем была основана механизированная тракторная станция, открылся леспромхоз.

Современный райцентр примечателен расположенным на его окраине парком, где произрастают сосны, наполняющие округу смолистым ароматом. В летний период самым популярным местом отдыха становится пляж на побережье Кокшеньги.

центр муниципального района Тарногский
Население
Столица Тарногский Городок, село5.365

см. также: Тарногский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Тарногский район
Сергиевская, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тарногский район в большем размере

Карта муниципального района Тарногский район


Число просмотров: 862

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика