Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тотемский район

Тотемский район

муниципальный район
Население: 23,083 тыс. чел. (2015)
Площадь: 8393,4 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

На востоке Вологодской области расположен Тотемский район. Он почти полностью окружен 8 подобными территориальными образованиями. Небольшая его часть граничит с Костромской областью. Его административный центр находится в старинном городе Тотьма, основанном в 1137 году. Его улицы протянулись вдоль побережья Сухоны, в том месте, где в нее впадают воды Песьей Деньги. Примерно 215 километров отделяют райцентр от Вологды.

Старинный город сохранил историческую планировку своих улиц и большую часть сооружений, построенных в разные эпохи. В его пределах находятся архитектурные памятники, имеющие региональное и федеральное значение. Расцвет города пришелся на 17 век, когда торговля Российского государства с европейскими странами осуществлялась через поселения, расположенные вдоль Северно-Двинского водного пути, в том числе через Тотьму. В ее пределах находилось несколько торговых иностранных миссий и посольских представительств.

Развивающийся соляной промысел и транспортировка соли по водному пути приносили огромный доход городу, через который ежегодно проходило до 1000 торговых судов в 17 столетии. В тот период Тотьма находилась на пике своего расцвета и была богатейшим поселением Русского государства, играя важную роль в экономике страны. В Тотемском посаде в пределах рек Ляпунька и Ковда, располагалось 8 варниц с рассолом. Ежегодная добыча соли достигала более 200 тысяч пудов.

Местность, занимаемая районом, примечательна большим количеством природных водоемов. Ее пересекают 120 рек, разных по величине. В живописных местах лежат озера, окруженные со всех сторон буйной растительностью. Среди многочисленных рек основной считается Сухона, относящаяся, как и другие водоемы района, к бассейну Белого моря. В пределах района ее длина достигает 126 километров.

В Тотьме расположен Спасо-Суморин монастырь – бывшая мужская обитель, основанная в 1554 году. В ним хранились мощи его основателя преподобного Феодосия Тотемского. Монастырь несколько раз посещал царь Петр I. В селе Никольское открыт дом-музей Николая Рубцова, расположенный в деревянном доме, где ранее располагался детский дом. На территории района находятся 6 заказников и 2 геологических памятника природы – валун Лось и ледниковый валун Утюг.

центр муниципального района Тотемский
Население
Столица Тотьма, город9.784

см. также: Тотемский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Тотемский район
Тотьма, автовокзал
Екимиха, автобусная остановка
Камчуга, автобусная остановка
Коровинская, Тотемский район, автобусная остановка
Коченьга, автобусная остановка
Красный Бор, поворот, автобусная остановка
Медведево, автобусная остановка
Михайловка, поворот, автобусная остановка
Погорелово, автобусная остановка
Село, автобусная остановка
Тотьма, поворот, автобусная остановка
Юбилейный, автобусная остановка
Юбилейный, поворот, автобусная остановка
Якуниха, Тотемский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тотемский район в большем размере

Карта муниципального района Тотемский район


Число просмотров: 1019

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика