Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Кубинский район

Усть-Кубинский район

муниципальный район
Население: 7,912 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2443,9 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

В центральной части Вологодской области простирается Усть-Кубинский район, в состав которого входят 6 сельсоветов. К его окраинам примыкают земли Сокольского, Вожегодского, Харовского, Кирилловского муниципалитетов. Роль его административного центра выполняет село Устье, известное также как Устье-Кубинское, расположенное в 70 километрах от Вологды.

Нынешний райцентр был основан в том месте, где воды быстрой Кубены впадают в одноименное озеро. Его границы были окончательно утверждены, когда в состав вошли земли близлежащих селений – слободы Петровки и деревни Лахмокурьи, первые упоминания о которой датируются 1486 годом. Бытует версия, что необычное ее названия означает «залив, где водятся лещи». В 17 столетия деревушка являлась собственностью Спасо-Каменной обители.

Во второй половине 16 века на территории современного райцентра существовал торг Устье, что подтверждается сведениями из писцовой книги. В 18 столетии Петровская слобода и село Устье принадлежало семье князя Воронцова. Спустя век все три поселения значились в документах под одним наименованием. Его жители промышляли рыболовством и охотой, строили небольшие суда, занимались ремесленничеством – изготавливали глиняную посуду, шили обувь, плели кружева, специализировались на столярном деле.

В начале 19 столетия стал активно развиваться промышленный сектор – работали лесопильные мастерские, клейные, кирпичные, маслобойные, синкалевые заводы. В 1918 году открылась трудовая артель «Первенец Севера». Статус поселка городского типа Устье получил в 1932 году, но после административных преобразований в 2004 году он вновь стал селом.

Символом района издавна считается Спасо-Каменный монастырь, о котором до сих пор ходят легенды. Одна из них гласит о появлении в здешних местах обители. Во время плавания по Кубенскому озеру Белозерский князь попал в сильный штор. Тогда он дал обет - в том месте, где сойдет на землю по его указу построят храм. Впоследствии здесь появилась церковь будущего монастыря. И теперь до обители, расположенном на Каменном острове, не так просто добраться из-за частых ветров, поднимающих волны на озере.

центр муниципального района Усть-Кубинский
Население
Столица Устье, село3.938

см. также: Усть-Кубинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Усть-Кубинский район
Устье-Кубенское (Устье), автовокзал
Андреевское, Усть-Кубинский район, автобусная остановка
Бережное, автобусная остановка
Богослово, Усть-Кубинский район, автобусная остановка
Вечеслово, автобусная остановка
Волосово, автобусная остановка
Высокая Запань, автобусная остановка
Жуково, Усть-Кубинский район, автобусная остановка
Коровино, Усть-Кубинский район, автобусная остановка
Никола-Корень, автобусная остановка
Никольское, Усть-Кубинский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Кубинский район в большем размере

Карта муниципального района Усть-Кубинский район


Число просмотров: 1201

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика