Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Устюженский район

Устюженский район

муниципальный район
Население: 17,523 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3558,6 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Устюженский район занимает территорию в пределах Рыбинского водохранилища – рукотворного моря, расположенного в верхнем течении Волги и двух ее рукавов. К бассейну самой крупной в здешних местах реке Мологи принадлежат большинство рек, протекающих через муниципалитет. Среди них самыми значимыми считаются Кобожа, Чагодоща и Кать. На юге район пересекает река Звана и несколько более мелких водных артерий, относящихся к ее бассейну.

Археологические исследования Устюженской местности начались еще в 19 столетии, когда у реки Мологи рядом с деревней Пестово были открыты древнерусские курганы, датируемые 11 – 12 веками. В тот же период были исследованы могильники на реке Кобожи, в которых археологи обнаружили множество украшений и предметов быта, относящиеся к 1 тысячелетию. Серебряные изделия были найдены финским исследователем при раскопках кургана, возвышающегося у погоста Белые Кресты. Часть из них теперь хранится в Национальном музеи в городе Хельсинки.

В 1916 году во время Первой Мировой войны русский археолог Александр Спицын с членами экспедиции проводил исследование курганов, расположенных у деревни Гришкино. Результаты работ были опубликованы в 1918 году в Петроградском археологическом издании. В начале второй половины 20-го столетия Устюженские древности изучал московский археолог Андрей Никитин, проводя исследования древнерусских городищ рядом с деревнями Куреваниха и Крестцы, а также сопок и курганов.

Первые попытки освоения здешней территории начались примерно 10 тысяч лет назад после схода и таяния ледников. В эпоху мезолита местность покрывали густые леса. Тем периодом датируются стоянки рядом с деревнями Липинка и Куреваниха, а также на Игумновой поляне в окрестностях города Устюжны. Все они расположены на возвышенностях, что подтверждает версию о более высоком уровне воды в реке Мологи, чем теперь.

В 5 – 7 веках местные финно-угорские племена стали вытесняться славянскими народностями. В 10 – 11 веках здесь в основном находились древнерусские поселения, протянувшиеся вдоль берегов Мологи и Кобожи. Бытует версия, что здесь в тот период проживали кривичи славяно-балтского происхождения. Сюда они переселялись из Новгородской земли по водному пути.

поселения в муниципальном районе Устюженский район
Население
Столица Устюжна, город9.478
Население
имени Желябова, посёлок1.092

см. также: Устюженский район - города || Устюженский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Устюженский район (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Устюженский район в большем размере

Карта муниципального района Устюженский район


Число просмотров: 1306

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика