Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чагодощенский район

Чагодощенский район

муниципальный район
Население: 12,823 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2408,6 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Чагодощенский район – наиболее западный район Вологодской области. Он расположен в юго-западной части региона, гранича с Ленинградской и Новгородской областью. Административный центр находится в посёлке Чагода, что лежит на ветке железной дороги Кабожа – Подборовье. Другой посёлок – Сазоново – пересекает федеральная автомагистраль ЧереповецНовая Ладога. До 2008 года на территории района действовала узкоколейная железная дорога, обслуживавшая торфяные предприятия и месторождения.

Название райцентру и району дала крупнейшая река района – Чадогоща. Вместе с другими реками (Кобожа, Смердомка, Горюн, Песь, Лидь) они протекают с запада на восток и являются водоёмами Волжского бассейна. Русла рек проходят по низменной равнине, лесистой и сильно заболоченной. В пределах района находятся два десятка озёр. Самые большие – Чёрное, Угличное, Сиглинское. Торф и смешанные леса – основные добываемые ресурсы района, хотя ведущей отраслью промышленности считается стекольная. Также развита пищевая отрасль. В Чадогощенском районе имеется несколько ландшафтных заказников и геологический памятник в русле Чадогощи.

Более 100 могильников и древнейших поселений, что ныне являются археологическими памятниками, стали причиной того, что земли района включены в перечень исторически населённых мест области. Древнейшие следы человека относятся к эпохе мезолита (возраст 10-7 тысяч лет). В 1 тысячелетии до нашей эры здесь осели племена финно-угров. С 8 века сюда постепенно начинают проникать славяне, а окончательная колонизация региона и ассимиляция славян и финно-угров произошла в 13 веке. В новгородских летописях этот край именовался Железным полем, возможно, из-за того, что здесь добывали болотную и луговую руду. В 1685 году был выделен Устюженский уезд (Новгородская губерния), который просуществовал до 1927 года. При упразднении уездного раздела на его основе учредили Верхне-Чагодощенский район как часть Ленинградской области. В 1937 году его передали в состав Вологодской области.

В районе туристическое направление только развивается. В основном, в этно- и зелёном направлении. Этому способствуют прекрасная экология, девственные леса и богатые рыбой реки, типичные сёла русской глубинки.

посёлки городского типа в муниципальном районе Чагодощенский район
Население
Сазоново, посёлок городского типа, пгт3.011
Население
Столица Чагода, посёлок городского типа, пгт6.516

см. также: Чагодощенский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Чагодощенский район
Чагода, железнодорожная станция
Огарево, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Чагодощенский район
Чагода, автостанция
Анисимово, автобусная остановка
Березье, автобусная остановка
Залужье, Чагодощенский район, автобусная остановка
Кабожа, автобусная остановка
Колобово, автобусная остановка
Мардас, автобусная остановка
Покровское, автобусная остановка
Сазоново, автобусная остановка
Сазоново, автобусная остановка
Сазоново (поворот), автобусная остановка
Сазоново, АЗС "Лукойл" ("Кафе Баранка"), автобусная остановка
Чагода, поворот, автобусная остановка
Черенское, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чагодощенский район в большем размере

Карта муниципального района Чагодощенский район


Число просмотров: 1423

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика