Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Городенковский район

Городенковский район

Городенківський район
Население: 54,420 тыс. чел. (2015)
Площадь: 747,2 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Самый восточный район Ивано-Франковщины – Городенковский. Он лежит на границе с Тернопольской и Хмельницкой области, а его центром является Городенка. Транспортная сеть района представлена втомобильными дорогами регионального и местного значения и железнодорожной веткой Коломыя - Стефанешти.

Территория Городенковского района лежит в западной части Подольской возвышенности. Это холмистая местность с изредка поднимающимися горами-холмами, которые не превышают 350 метров над уровнем океана. По границе с соседними областями протекает Днестр, и все остальные реки района впадают в него. Днестр здесь исключительно живописен, а его каньон, тянущийся 250 километров (в том числе и по территории Городенковского района) хоть и не отличается крутостью берегов, но входит в число крупнейших в Европе. Этот край относится к природной зоне лесостепи, хотя лесов осталось немного, в основном в долине Днестра.

Городенковский район находится в исторической области Покутье. С начала нашей эры эти земли заселяли представители комаровской, а затем – черняховской культур, которые считаются предшественниками восточных славян. В летописный период (до 10 века) на территории района проживали белых хорваты, позже ушедшие на Балканы. С 12 века регион входит в состав Галицко-Волынского княжества, а с конца 14 века – к Польскому королевству. В тот период Покутье было пограничной территорией с Молдавским княжеством, а затем – Османской империей. В 1772-1918 годах край был частью государства австрийских Габсбургов, а затем (до начала Второй Мировой войны) относился к Польше. В 1939 году, когда Западную Украину заняли советские войска, был образован Городенковский район.

Днестровский каньон относится к 7 природным чудесам Украины, поэтому сюда приезжает немало туристов. Долина реки интересна не только прекрасными видами, геологическими памятниками, условиями для сплава по реке, но и остатками польских замков. В Городенковском районе Частично сохранились две крепости: в селе Раковец и в посёлке Чернелица. Архитектурное наследие района богато также культовыми сооружениями, где выделяется ансамбль костёла Непорочного Зачатия (1760-е годы) и армянская церковь в Городенке, костёл доминиканцев в Чернелице и множество менее значительных православных и католических храмов, как каменных, так и деревянных.

поселения в районе Городенковский район
Население
Столица Городенка, город12.420
Михальче, село0.801
Окно, село1.339
Раковец, село0.823
Население
Торговица, село2.124
Тышковцы, село1.582
Чернелица, посёлок городского типа, пгт1.710
Чертовец, село3.030

см. также: Городенковский район - города || Городенковский район - посёлки городского типа || Городенковский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Городенковский район
Городенко-Завод, железнодорожная станция
Городенко-Город, остановочный пункт
Окно, остановочный пункт
Островец, остановочный пункт
Хвалибога, остановочный пункт
Ясенов-Польный, остановочный пункт

автостанции в районе Городенковский район
Городенка, автостанция, автовокзал
Вистря, автобусная остановка
Городенка, улица Ивана Богума, автобусная остановка
Незвиско, автобусная остановка
Олиево-Королевка, трасса, автобусная остановка
Серафинцы, автобусная остановка
Чернятин, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Городенковский район в большем размере

Карта района Городенковский район


Число просмотров: 1717

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика