Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гергебильский район

Гергебильский район

муниципальный район
Население: 20,700 тыс. чел. (2015)
Площадь: 341,9 кв. км
Дата образования: 1944
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Гергебильский район – территориальная единица в центральной части Дагестана. Это один из практически полностью мононациональных районов республики, населённый аварцами. Село Гергебиль – узел региональных автодорог и административный центр.

Район расположен в гористой местности. Он раскинулся в восточной части Большого Кавказа, а главный здешний хребет Кулимеэр, который венчает Зуберха (2338 метра). Основной рекой района считается Каракойсу, которую питают многочисленные горные реки. Климат здесь континентальный, засушливый, с резкими перепадами не только сезонных, но и дневных температур, поэтому ведение сельского хозяйство (именно это ведущая отрасль экономики в районе) возможно в речных долинах, где достаточно влаги и тепла. Производственная сфера представлена пищевыми предприятиями.

Во все времена здешние народности жили обособленно, и даже несмотря на факт завоевания их территории соседними государствами, формально в горных аулах Центрального Дагестана сохранялся традиционный уклад жизни и собственная общинная форма правления. Здешние населённые пункты возникали, в основном, в средневековье, в 13-15 веках. Более древние и исчезли или разрушены в войнах. Лишь крохотная часть старинных объектов сохранилась до наших дней, хотя, к сожалению, в виде руин. Присоединение земель района к Российской империи произошло в середине 19 века и проходило с ожесточённым сопротивлением. До революции территория Гергебильского района относилась в Дагестанской области, а после – Дагестанской АССР. В качестве района этот край выделили в 1944 году, а в 1965 году он получил нынешние границы.

В районе есть, на что посмотреть и куда съездить туристам. Главным объектом является Аймакинское ущелье. Оно протянулось на 6 километров по реке Аймакинка. Его иногда называют «геологическим музеем» из-за разнообразия форм и пород, которые здесь встречаются. Достопримечательности ущелья – водопады и узкая тропа, соединяющая Гергебиль и Аймаки. К природным памятникам района относят сосновые леса у сёл Дарада, Могох, Тунзи, а массив Зуберха часто используется парапланеристами.

сёла в муниципальном районе Гергебильский район
Население
Столица Гергебиль, село5.190
Маали, село3.107
Население
Чалда, село0.335

см. также: Гергебильский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гергебильский район в большем размере

Карта муниципального района Гергебильский район


Число просмотров: 2164

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика