Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гумбетовский район

Гумбетовский район

муниципальный район
Население: 22,388 тыс. чел. (2015)
Площадь: 730,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

В Нагорном Дагестане, в западной части республики расположен Гумбетовский район. Он граничит с Чечнёй и является мононациональным аварским районом. Административный центр расположен в селе Мехельта, которое лежит на региональной автодороге Хасавюрт – Тлох.

Район занимает северо-восточную часть Андийского хребта (система Большого Кавказа), где высочайшие пики превышают 2000 метров, как, например гора Цоболго (2725 метров). Климат здесь засушливый, разница зимних и летних, а также дневных и ночных температур довольно велика. Разнообразны и местные ландшафты: на территории района можно встретить и горные леса, и альпийские луга, и кустарниковые заросли, а уж формы скал и ущелий потрясаю воображение. Главная река региона – Андийсое Койсу, огибающая хребет с юга. Она имеет важнейшее значение для местных жителей, так как используется для орошения.

Гумбет – это историко-географическая область Нагорного Дагестана. Аварцы, проживавшие в этом регионе, ещё до 14 века поклонялись языческим богам, а правили ими нунцалы. Аваристан (Авария) достиг своего расцвета в 11 века, но позже пал под натиском монголо-татар в 13 веке. Тогда же здесь окончательно утвердился ислам. Впрочем, Аваристан, частью которого были земли Гумбетовского района, быстро снова завоевал независимость, и с горцами-аварцами долго не могли справиться могущественные соседи. В 1850-х годах, после продолжительных войн Российская империя сумела завоевать Дагестан, сделав его одной из своих областей. Её составной частью стал Андийский округ, который в 1928 году упразднили, разделив на несколько кантонов (с 1930 года – районов). Среди них – Гумбетовский. Уроженцем района является основоположник аварской классической литературы Алигаджи из Инхо.

В Гумбетовском районе есть немало интересных объектов. Прежде всего, это гора Вали – место паломничества местных мусульман. Также район известен пещерами: у горы Цоболго, около селения Игали и рядом с аулом Цанатль. Температура в пещерах постоянно отрицательная, поэтому их называют «природными холодильниками». Немало объектов связано с Кавказской войной и событиями национального сопротивления войскам царской России. Подробно об этом рассказывают в краеведческом музее в Чиркате. Также рядом с этим селом можно увидеть мезолитические наскальные рисунки.

сёла в муниципальном районе Гумбетовский район
Население
Столица Мехельта, село3.310
Население
Чирката, село2.010

см. также: Гумбетовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гумбетовский район в большем размере

Карта муниципального района Гумбетовский район


Число просмотров: 2965

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика