Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дахадаевский район

Дахадаевский район

муниципальный район
Население: 36,367 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1450,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Дахадаевский район расположен во Внутреннем Дагестане, в южной части республики. Практически всё его население представлено даргинцами. Административный центр находится в Уркарахе. Район лежит в стороне от основных транспортных артерий региона, здесь есть лишь автодороги местного значения.

Дахадаевский район раскинулся среди хребтов Восточного Кавказа, достигающих в высоту 2500 тысяч метров. Рельеф здесь представлен крутыми горными вершинами, глубокими ущельями, небольшими плато. Преобладают высокогорные степи, а лесных насаждений очень мало. В районе протекают Уллучай, его приток Хулахерк и множество маловодных горных потоков. В экономике ведущую роль занимает животноводство, сохранились народные ремёсла, в частности, изготовление ювелирных изделий, гончарство, вышивание, кузнечное дело.

Земли Дахадаевского района относятся к исторической области Кайтаг. В античное время этот край был северной провинцией Кавказской Албании, которая просуществовала до 3 века. Позже образовалось несколько мелких княжеств и вольных сообществ, постоянно враждующих между собой. Наиболее влиятельными государственными образованиями были Зарихгеран и Кайтагское уймицтво. Последнее в 15 веке завоевало весь регион и распространило свою власть до Каспийского побережья. Уймицтво, несмотря на внешние угрозы и междоусобицы, сохраняло независимость до 1813 года. Тогда земли района стали частью Кайтаго-Табасаранского округа Дагестанской области Российской империи. В 1928 году из частей этого и Лакского округов выделили Дахадаевский район.

Туристический потенциал район зиждется на обилии исторических объектов. Самый известный – руины Кала-Корейш, столицы Кайтагского уймицтва. Памятник архитектуры расположен в 5 километрах от Кубачи и представляет собой остатки городских кварталов на террасах склона горы. В Кала-Корейш действует музей, а сам город входит во все основные туристические экскурсионные маршруты района. Кроме того, в Кубачи, Зубанчи, Джурмачи, Кища, Ицари, Ураги сохранились средневековые сторожевые башни. У села Дигбачи обнаружены петроглифы.

сёла в муниципальном районе Дахадаевский район
Население
Ашты, село0.393
Кубачи, село3.046
Население
Столица Уркарах, село4.394

см. также: Дахадаевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дахадаевский район в большем размере

Карта муниципального района Дахадаевский район


Число просмотров: 2238

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика