Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кайтагский район

Кайтагский район

муниципальный район
Население: 32,372 тыс. чел. (2015)
Площадь: 678,2 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Кайтагский район расположен на юго-востоке Дагестана, а гористой его части. Титульной нацией здесь являются кайтагцы – этническая группа даргинцев. Райцентр находится в селе Маджалис, который связан с автодорогой с другими населёнными пунктами района, а также с Дербентом.

Географически Кайтагский район раскинулся среди горных массивов Восточного Кавказа. Отдельные горы превышают 2 тысячи метров. В районе много лесов, которые сконцентрированы, в основном, в западной части района. Главная речная артерия – Уллучай (бассейн Каспийского моря), в который впадает множество горных речушек и потоков. Полезные ископаемые представлены строительным сырьём (известняки, кирпичные глины, бутовый камень), сырьём для химической промышленности (Маджалисское месторождение). Также к богатствам района относится лес. Экономика имеет сельскохозяйственную направленность, специализируясь на выращивании овощей, картофеля, зерновых, а также винограда.

Территория Кайтагского района почти полностью повторяет границы историко-географической области Кайтаг (Хайдак), что в переводе с даргинского означает «пастбищная равнина». Следы древних людей на здешних землях датированы ещё эпохой неолита и представлены преимущественно могильниками. В 8 веке формируется феодальное владение Кайтагаское уцмийсвто, причём до проникновения сюда ислама часть населения была христианами, а часть придерживалась древних культов. В 10-12 веках уцмийсвто считалось одним из влиятельных государств в регионе. Его власть распространялась до Каспийского побережья, что позволяло контролировать торговые пути в районе Дербента. Разгромленное монголо-татарами в 13 веке и Тамерланом в конце 14 столетия, Кайтагское уцмийство возрождалось, обретало независимость и просуществовало аж до 1813 года. Тогда он присоединился к Российской империи. В её составе Кайтаг входил Кайтаго-Табасаранский округ, который в 1928 году преобразован в Кайтагский район.

Туристический потенциал района основан на обилии природных достопримечательностей. Впрочем, здесь есть и архитектурные памятники, в числе которых старинные мосты, сторожевые башни. В Кайтаге имеется несколько детских лагерей отдыха.

центр муниципального района Кайтагский
Население
Столица Маджалис, село6.815

см. также: Кайтагский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кайтагский район в большем размере

Карта муниципального района Кайтагский район


Число просмотров: 3034

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика