Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Карабудахкентский район

Карабудахкентский район

муниципальный район
Население: 79,161 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1460,0 кв. км
Дата образования: 1921
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Карабудахкенсткий район расположен в центральной части республики Дагестан, примыкая с юга к агломерации Махачкалы. Две трети населения составляют кумыки, треть – даргинцы. Административный центр находится в селе Карабудахкент. Через район проходит важнейший транспортный коридор (авто и железная дорога) БакуМахачкала – Грозный.

Территория Карабудахкентского района делится на две части: восточную приморскую (выходит к Каспийскому морю) и западную гористую. Горы здесь невысокие, представлены северными отрогами Восточного Кавказа. Главные реки региона – Параулозень и Халагорк. Имеется немало горных источников, несколько озёр. Мягкий климат и широкие речные долины благоприятствуют развитию сельского хозяйства. Ведётся добыча строительного сырья (керамзитовых глин, бутового камня, щебня, песка), а также природного газа.

Древнейшие находки археологов в Карабудахкентском районе относятся к палеолиту и датированы 40 тысячами лет. Эта местность в древности была довольно плотно заселена. В раннем средневековье здесь формируется государственное образование кочевников савиров –предков нынешних чувашей и кумыков. Предполагается, что городище Варачан – это столица савиров. Эти земли в разное время захватывали аварами, иранские правители, хазары, монголо-татары. В 19 веке регион присоединён к Российской империи. До 1921 году существовал Темир-Хан-Ширинский округ, на базе которого создан Карабудахкентский район. В том же году он стал частью Махачкалинского района, но в 1935 году вновь выделен в отдельную территориальную единицу.

Карабудахкентский район – одно из популярнейших туристических направлений Дагестана, отличающийся разнообразием достопримечательностей и видов отдыха. Побережье Каспийского моря с обилием пляжей – пляжная зона во главе с курортом Манас. В прибрежной полосе находится более сотни баз отдыха, пансионатов, санаториев, гостиниц и прочих туристических объектов. В долине реки Манасозень на возвышенности Эльдамо находятся Карабудахкентские пещеры. Любители седой старины могут посетить городища Варачан, Генторун, Гружиюрт. Местной достопримечательностью является источник Бекенез в Карабудахкенте.

сёла в муниципальном районе Карабудахкентский район
Население
Губден, село8.627
Доргели, село6.523
Население
Кака-Шура, село6.030
Столица Карабудахкент, село15.686

см. также: Карабудахкентский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Манасж/д станция
2314 кмостановочный пункт
2323 кмостановочный пункт
2307 км (Уйташ)остановочный пункт
Ачиж/д станция
Уйташаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Карабудахкентский район в большем размере

Карта муниципального района Карабудахкентский район


Число просмотров: 3218

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика