Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кизилюртовский район

Кизилюртовский район

муниципальный район
Население: 67,871 тыс. чел. (2015)
Площадь: 524,0 кв. км
Дата образования: 1944
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

В Центральном Дагестане расположен Кизилюртовский район – один из аварских районов республики. Он граничит с Буйнакским, Бабаюртовским, Казбековским, Кумторкалинским и Хасавюртвскими районами. Город Кизилюрт, являющийся административным центром, выделен в отдельное муниципальное образование. Через район проходит автомагистраль М29 «Кавказ» и ветка железной дороги ГудермесМахачкала.

Кизилюртовский район разделён на две части. Северная часть лежит в зоне прикаспийских степей, а южная – это предгорья Кавказа, отроги так называемого Пастбищного хребта. Река Сулак – главная водная артерия района, на юге разливающаяся (благодаря каскаду гидроэлектростанций) Чирюртским водохранилищем. В целом, этот регион является довольно засушливым, поэтому активно используется орошение, особенно в равнинной части, где доминирует земледелие. Животноводство развито в предгорьях и горах. Полезные ископаемые представлены строительным сырьём, главным образом, силикатными песками, щебнем и гравием.

Территория Кизилюртовского района занимает северную часть исторической области Аваристан. В раннем средневековье здесь сформировалось феодальное государственное образование во главе с нунцалом. Расцвет Аваристана пришёлся на 10-11 века, когда в зависимости от него находились земли от Черкессии до северного Азербайджана. Позже аварцы были разгромлены монголо-татарами (в 13 веке) и Тамерланом (в 14 веке), однако неизменно восстанавливали независимость (формальную или фактическую). Только в результате Большой Кавказской войны эта часть Дагестана в середине 19 столетия стала частью царской России. В 1944 году административный центр Кумторкалинского района перенесли в Кизилюрт и переименовали. В 1963 году его упразднили, но восстановили в 1966 году. В 1992 году от Кизилюртского районо «откусили» восточную часть – нынешний Кумторкалинский район.

Туристический интерес в районе представляют природные достопримечательности: ущелье реки Сулак в районе Чирюртского водохранилища, заказники Янгиюртовский и Андпеаульский., горячий источник Исси-Сув. Неподалёку от источника находится зиярат (мемориал) полководца и государственного деятеля 17 века Султан-Махмуда.

поселения в муниципальном районе Кизилюртовский район
Население
Столица Кизилюрт, город34.657
Миатли, село4.517
Стальское, село5.729
Население
Султан-Янги-Юрт, село8.753
Чонтаул, село7.407

см. также: Кизилюртовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Кизилюртавтовокзал
Кизилюртж/д станция
2230 км (Комсомольское)остановочный пункт
Сулакж/д станция
2233 кмостановочный пункт
2236 кмостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кизилюртовский район в большем размере

Карта муниципального района Кизилюртовский район


Число просмотров: 2207

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика