Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кулинский район

Кулинский район

муниципальный район
Население: 11,239 тыс. чел. (2015)
Площадь: 649,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Кулинский район – территориальная единица в Горном Дагестане, на юге республики. Его административный центр – старинное селение Вачи. Здесь преобладают автомобильные дороги районного значения без твёрдого покрытия, а главной трассой является дорога БуйнакскБелиджи. Кулинский район – территория расселения лакцев, дагестанского народа, который составляет более 95% местного населения.

Кулинский район раскинулся среди горных массивов Большого Кавказа: Каринско-Кудинских гор и Кулинско-Хосрехского хребта. Высочайшая вершина региона – Алахундаг (3801 метр). Для региона характерны также высокогорные плато. С вершины горы Шунудаг (2963 метра) – одной из популярных среди туристов вершин – в ясную погоду проглядывается Каспийское море, до которого около 80 километров. Реки района принадлежат бассейну Сулака, имеют ярко выраженный сезонный характер. Здесь много мощных горных источников, водопадов, ущелий. И на склонах гор, и в речных долинах преобладают степи. Лесных насаждений крайне мало. Местное население – это преимущественно скотоводы, а земледелие развито для личных нужд.

Вместе с Лакским районом Кулинский обращует историческую область Лакия, населённую лакцами. Первые упоминания о них датированы 4 веком. Уже тогда существовало государство Лак, которое считается одним из древнейших в Горном Дагестане. В 6 веке регион попал под власть персидских шахов, но сохранял автономию, сражаясь против хазар. Ислам проник сюда в 8 веке в годы арабской экспансии, но утвердился лишь в 13-14 веках – после монголо-татарского завоевания. В 15 веке Лакия вновь обособилась, а в 17 веке вошла в дагестанское Газикумское ханство. В 1820 году регион присоединён к России. Район учреждён в 1935 году, а первым райцентром (до 1940 года) стало село Кая.

Кулинский район привлекает туристов природными достопримечательностями: крутыми горными вершинами, что чередуются плато и ущельями, водопадами и горными потоками. Есть в районе и археологические памятники: крепости и городища. Самый известный – руины раннесредневековой крепости у селения Цыйша.

сёла в муниципальном районе Кулинский район
Население
Столица Вачи, село0.882
Кули, село4.003
Население
Хосрех, село1.536

см. также: Кулинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кулинский район в большем размере

Карта муниципального района Кулинский район


Число просмотров: 1836

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика