Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кумторкалинский район

Кумторкалинский район

муниципальный район
Население: 26,068 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1270,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

В Среднем Дагестане расположен Кумторкалинский район. Он на востоке омывается водами Каспийского моря, и с северо-запада примыкает к территории дагестанской столицы – Махачкалы. Административный центр района – село Коркмаскала, которое основано в 1970 году как замена разрушенному землетрясением прежнему райцентру – Кумторкале. Благодаря близости к Махачкале в районе развита транспортная сеть. Имеется и железнодорожное, и автомобильное сообщение. Крупнейшей этнической группой Кумторкалинского района являются тюркоязычные кумыки, составляющие две трети населения. Оставшаяся треть представлена другими дагестанскими этносами.

Кумторкалиснкий район лежит в предгорьях Кавказа, и большую часть его территории занимают степи Тереко-Сулакской низсменности. Здесь засушливый климат, и район считается самым жарким в республике. Крупнейшая река – Шураозень (впадает в Каспий), воды которой (как и других рек) разбираются на орошение. Уникальным объектом района является бархан – Сарыкум («жёлтый песок»), высотой в 250 метров. Это высочайший бархан не только России, но всей Евразии. О его происхождении среди исследователей ведутся споры. Предполагают, что сотни тысяч лет назад здесь была пустыня, и Сарыкум – её отголосок. Бархан обладает собственным климатом, и на его территории обитают несколько эндемичных и редких представителей флоры и фауны. Кроме того, Сарыкум – популярнейший туристический объект района.

Степи региона издавна населяли кочевники. Коренное население района – кумыки. Они ведут своё происхождение от хазаров, которые господствовали здесь в 7-10 веках. Позже здесь существовало Тарковское шамхальство – государственное образование кумыков, в разные периоды попадавшее в зависимость от соседей и периодически отвоёвывая свою свободу. Лишь в середине 19 века шамхальство присоединено к России. Земли Кумторкалинского района входили в Терскую область, в первые годы советской власти – в Махачкалинский и Буйнакский район. Учреждён район в 1935 году. Ныне район является агропромышленным регионом, где помимо сельского хозяйства значительную роль играют пищевые производства, предприятия строительной и стекольной промышленности.

центр муниципального района Кумторкалинский
Население
Столица Коркмаскала, село7.722

см. также: Кумторкалинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Шамхалж/д станция
2265 кмостановочный пункт
2275 км (Богатырёво)остановочный пункт
2277 км (Красноармейск)остановочный пункт
2259 км (Алмало)остановочный пункт
Махачкала, Новая Автостанция (РДР)автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кумторкалинский район в большем размере

Карта муниципального района Кумторкалинский район


Число просмотров: 1585

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика