Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Магарамкентский район

Магарамкентский район

муниципальный район
Население: 62,081 тыс. чел. (2015)
Площадь: 654,6 кв. км
Дата образования: 1943
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Магарамкентский район – административно-территориальное образование на юго-востоке Дагестана, лежащее на границе с Азербайджаном. Функции райцентра выполняет село Магарамкент. В восточной части района проходит федеральная автомагистраль «Каспий» и участок железнодорожной линии МахачкалаБаку. Подавляющее большинство населения района – лезгины.

Магарамкентский район вытянулся узкой полосой от южной оконечности Самурского хребта до побережья Каспийского моря (длина береговой линии в пределах района всего 14 километров). При этом район является равнинным. Он лежит в междуречье Гюльгерычая и Самура, причём по Самуру проходит большая часть границы с Азербайджаном. Здесь в речной плодородной долине развито растениеводство. Климат в районе мягкий, с элементами субтропического. Хребты, возвышающиеся к северу от района, защищают этот край от холодных ветров, поэтому даже зимой температурой выше +15 никого не удивишь.

Земли Магарамкентского района лежат в северной части исторической области Маскут, поэтому здесь чувствуется смесь культуры и традиций Горного Дагестана и Азербайджана. В древности этот край относился к Кавказской Албании, некоторое время населялся скифами, гуннами и хазарами. Самостоятельных государственных образований подобно княжествам Внутреннего Дагестана здесь не был, регион был частью более могущественных держав (в том числе и лезгинских княжеств), которые боролись за контроль торгового пути в районе Дербента. С 1680-1810 годах территория района была частью Кубинского ханства, завоёванного Россией. До образования района в 1943 году входил в Кюринский округ. До 2010 года часть территории района находилась в аренде Азербайджана в качестве пастбищных угодий.

В дельте Самура расположен уникальный для Российской Федерации объект – самый северный на Земле лиановый лес. Это участок древней субтропической флоры, существовавшей здесь ещё в третичном периоде, поэтому здесь произрастает много реликтовых пород деревьев. Ныне территория леса является охраняемым Самурский природным комплексом. Другие достопримечательности Магарамкентского района представлены старинными сооружениями: арочным мостом 19 века в райцентре, мечетями в Хорели и Вини-Хараге.

сёла в муниципальном районе Магарамкентский район
Население
Столица Магарамкент, село6.953
Население
Советское, село4.200

см. также: Магарамкентский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Магарамкентский район в большем размере

Карта муниципального района Магарамкентский район


Число просмотров: 1692

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика