Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рутульский район

Рутульский район

муниципальный район
Население: 21,804 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2170,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Рутульский район – муниципальное образование на юге республики, в Горном Дагестане. Он лежит на границе с Азербайджаном в отдалении от основных транспортных линий региона. Административный центр находится в селении Рутул. Территория района – место компактного проживания рутульцев, которые здесь являются подавляющим этническим большинством. Кроме того, здесь проживает наиболее количество рутульцев в Дагестане и в России в целом.

Территория Рутульского района раскинулась среди массивов Главного Кавказского хребта. Средняя высота района – 2-2,5 тысячи метров над уровнем моря. Несмотря на ярко выраженный гористый характер местности, климат здесь умеренный, а зима хоть и холодная, но непродолжительная. Географически Рутульский район занимает большую часть Самурской долины – равнинного участка вдоль реки Самур и её притоков. На реке Маги сооружена гидроэлектростанция. Основной деятельностью жителей региона являются животноводство и народные промыслы.

Рутульцы – потомки населения античного государства Кавказская Албания. В 1 тысячелетии до нашей эры этот край был одной из её северных провинций. Близкие к лезгинам, рутульцы проживают в исторической области Лакз. Название регион получил из-за раннефеодального государства Лакз, сформировавшегося в 7 веке и павшего под ударами монголо-татар в 13 веке. Позже часть территории района принадлежала дагестанскому Цахурскому ханству, а часть представляла собой вольные сообщества горных кланов. На протяжении веков Лакз подвергался нападениям со стороны соседей (грузин, иранцев, арабов), а в середине 19 века был присоединён к Российской империи и вошёл в её Дагестанскую область. В 1928 году образован Рутульский район.

Этот край отличается обилием старинной архитектуры, некоторые селения и аулы буквально «застыли» в прошлом – насколько хорошо сохранился их исторический облик. К таким населённым пунктам относятся Рутул, Ихрек, Хнюх, Джилихур, Шиназ, где можно увидеть старинные мосты, мечети, жилые дома, башни. При этом для местной архитектуры характерны свои неповторимые черты.

сёла в муниципальном районе Рутульский район
Население
Киче, село0.441
Мишлеш, село1.155
Столица Рутул, село4.132
Население
Цахур, село0.476
Шиназ, село1.320

см. также: Рутульский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Рутульский район в большем размере

Карта муниципального района Рутульский район


Число просмотров: 2790

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика