Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сергокалинский район

Сергокалинский район

муниципальный район
Население: 27,884 тыс. чел. (2015)
Площадь: 528,4 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Сергокалинский район находится в восточной части Среднего Дагестана. Административным центром является селение Сергокала, который лежит на ответвлении федеральной трассы «Каспий». Население района практически полностью представлено даргинцами.

Земли района занимают рубежное положение между предгорным и горным Дагестаном. Восток и северо-восток Сергокалинского района – это невысокие лесистые горные массивы и широкие плодородные долины, где сосредоточены главные населённые пункты региона, находятся богатые сады и виноградники. На юге и юго-западе района горы выше, ущелья круче, долины уже, а в хозяйстве превалирует животноводство. Крупных рек в районе не много, все они стекают с гор, имеют ярко выраженный сезонный характер и относятся к бассейну Каспийского моря. Климатические условия здесь мягкие, зима прохладная и непродолжительная. Разведаны залежи полезных ископаемых: Бурдекинское месторождение известняка и фосфоритов, несколько минеральных источников и месторождение стронция.

Даргинские роды в этом регионе известны с середины 1 тысячелетия. Земли их проживания ограничены историко-этнографической областью Дарго – по названию раннефеодального государственного образования даргинцев. В разные периоды этот край был в зависимости от соседних держав и завоевателей: хазар, арабов, турок, иранцев, а также других дагестанских ханств. В середине 19 века вольные сообщества Дарго переходят в состав России, где относятся к Дагестанской области. Тогда был создан российский военный форпост Дешлагар (нынешняя Сергокала). В 1928 году из частей Катайго-Табасаранского, Махачкалинского и Даргинского округов сформирован Коркмаскалинский кантон (некоторое время Дешлагар назывался Коркмаскала), который преобразован в Сергокалинский район.

Этот регион не избалован вниманием туристов, однако в последнее время ситуация меняется. Развивается этно и зелёный туризм, создаются базы отдыха, в горах прокладываются туристические маршруты, которые охватывают как местные природные, так и исторические достопримечательности.

сёла в муниципальном районе Сергокалинский район
Население
Мюрего, село4.332
Столица Сергокала, село8.143
Население
Урахи, село0.671

см. также: Сергокалинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сергокалинский район в большем размере

Карта муниципального района Сергокалинский район


Число просмотров: 1720

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика