Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тляратинский район

Тляратинский район

муниципальный район
Население: 22,882 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1611,5 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Тляратинский район расположен на юге Дагестана. Он граничит с территорией Грузии и Азербайджана и считается одним из наиболее высокогорных районов республики. В селении Тлярата находится руководящий аппарат района, а само муниципальное образование находится в отдалении от главных дорог и магистралей Дагестана. Тляратинский район является мононациональным, где преобладают аварцы.

Земли Тляратинского района лежат в бассейне реки Аварское Койсу и его притока Хзанор. По долинам этих рек расположены населённые пункты. С запада и востока район ограничивают хребты Большого Кавказа: Богосский и Нукалть. Средние высоты здесь превышают 2 тысячи метров над уровнем моря. Здесь господствует горный континентальный климат, для которого характерны значительные перепады сезонных и дневных температур, а также невысокая влажность. В районе можно наблюдать несколько природных зон: горные степи, хвойные леса, альпийские луга. Также есть небольшие ледники. Основу экономики района традиционно составляет животноводство. Пригодных для растениеводства земель в районе очень мало и используются они преимущественно в подсобном хозяйстве.

Тляратинский район – самый южный регион исторической области Авария (Аваристан). В раннем средневековье здесь сформировалось государство аварцев, которые до этого жили в самоуправстве горными кланами и обществами. Подобная форма социального устройства возникало и в дальнейшем, сменяя непродолжительные периоды централизованной власти. Этот регион регулярно подвергался нападению со стороны воинственных соседей, но далеко не всегда Аварию удавалось завоевать. И даже, когда это удавалось, местные порядки мало нарушались. Так в 18 веке здесь потерпело поражение мощная армия иранского Надир-шаха. В середине 19 века, после поражения в Большой Кавказской войне Северо-Кавказского имамата (земли района входили в его состав), Авария стала часть Российской империи – Гунибского округа Дагестанской области. В 1926 году был учреждён Анчухо-Капучинский район, вскоре переименованный на Тляратинский.

Район подойдёт для туристов, которые любят путешествовать вдали от центров цивилизации. В Тляратинском районе сохранились вековые традиции и ремёсла. Главной достопримечательностью края является его природа: горы, леса, речные долины.

центр муниципального района Тляратинский
Население
Столица Тлярата, село1.200

см. также: Тляратинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тляратинский район в большем размере

Карта муниципального района Тляратинский район


Число просмотров: 2433

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика