Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хасавюртовский район

Хасавюртовский район

муниципальный район
Население: 149,293 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1425,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Хасавюртовский район, что расположен в центральной части Дагестана, имеет выгодное географическое расположение. По его территории проходят федеральные транспортные магистрали (железнодорожная ГудермесБаку и автомобильная НальчикМахачкала), а сам район является одним из аграрных регионов республики. В Хасавюрте находится руководящий аппарат района, но сам город выделен в отдельное муниципальное образование. Хасавюртовский район – многонациональный, где помимо дагестанских народов (кумыков и аварцев) проживает много чеченцев. Это объясняется тем, что район граничит с Чеченской республикой.

Район занимает междуречье Акташа и Аксая и является равнинным регионом. Здешняя местность представляет собой распаханную степь с незначительными участками дикой природы. Умеренный континентальный климат с небольшим количеством осадков не мешает развитию многовекторного сельского хозяйства. Промышленность представлена пищевой отраслью, где особое место занимает производство вина.

Хасавюртовский район лежит на стыке исторических областей Кумыкия и Аваристан, чем и объясняется этническая неоднородность населения. С древних времён степи Прикавказья привлекали внимание кочевников. Здесь кочевали сарматы, гунны, тюркские племена. В 7 веке эти земли являлись частью Хазарского каганата, а после его распада в 10 веке здесь утвердились авары. Они основали в 12 веке Аварское ханство, которое в разных ипостасях, просуществовало да 19 века. В период Кавказской войны территория района входила в состав Северо-Кавказского имамата, и завоёванная царской Россией, была присоединена к империи в качестве Хасавюртовского округа Терской области. В 1928 году в результате районирования Дагестанской АССР появился Хасавюртовский кантон (район).

На землях района есть несколько интересных историко-археологических объектов. Один из них – остатки средневекового городища Акташ-Кордон в виде насыпей и курганов у села Эндирей. Некогда это был крупный торговый центр, который даже сравнивали со Стамбулом. В районе всё ещё процветают народные промыслы, как ковроткачество, гончарство, изготовления меховых изделий.

поселения в муниципальном районе Хасавюртовский район
Население
Аксай, село9.105
Бамматюрт, село4.802
Костек, село4.551
Куруш, село7.268
Население
Тотурбийкала, село3.000
Столица Хасавюрт, город133.900
Эндирей, село7.863

см. также: Хасавюртовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Хасавюртавтостанция
Хасав-Юртж/д станция
Хасавюрт, кольцоавтобусная остановка
2206 км (Могилёвское)остановочный пункт
2208 км (Байрам)остановочный пункт
2214 км (Нуцалаул)остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Хасавюртовский район в большем размере

Карта муниципального района Хасавюртовский район


Число просмотров: 2430

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика