Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хунзахский район

Хунзахский район

муниципальный район
Население: 31,908 тыс. чел. (2015)
Площадь: 551,9 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Хунзахский район – один из горных районов Дагестана, расположенный в центральной части республики и населённый аварцами. Его райцентр находится в старинном селении Хунзах. Земли района – один из очагов аварской культуры. На его территории родились и проживали многие аварские поэты, поэтому хунзахский диалект лёг в основу литературного аварского языка.

Хунзахский район лежит в междуречье Андийского и Аварского Койсу. Большую часть его территории занимает обширное (26 на 10 километров), изъеденного эрозией плато. Оно находится на высоте 1700-2200 метров и окружено хребтами Талако (на юге), Танусинским (на северо-востоке) и Акаро (на юго-западе). Крупнейшая река – Аварское Койсу (служит границей с Шамильским районом) и его приток Тобот. Несмотря на относительно суровый как для региона климат, почвы на плато необычайно плодородны. Здешние пашни рассчитаны на холодолюбивые сорта зерновых и овощных культур. В речных долинах, где климат помягче, наблюдается обилие фруктовых садов.

Земли Хунзахского района, что лежат в исторической области Аваристан (Авария) – колыбель аварцев. В 6 веке здесь формировалось древнейшее государство этого народа – Серир, которое известно тем, что здесь наравне ходили христианство и ислам. В 12 веке Серир сменило Аварское, или Хунзахское ханство. Оно достигло расцвета в 18 веке, когда в его зависимости находились многие дагестанские княжества, ширванские ханы, грузинские цари. Столицей нуцалов (правителей государства) был Ханзах. В 1803 году ханство вошло в состав царской России, что привело к недовольству многих слоёв населения. Во время Кавказской войны Хунзахское ханство присоединилось к имамату Шамиля, но было разгромлено. С 1864 году этот край стал частью Аварского округа в Дагестанской области, который уже при советской власти преобразовали в кантон (район), что носит нынешнее название с 1929 года.

К туристическим достопримечательностям района относятся Аранинская крепость (17 век) около Хунзаха, водопады на реках Тобот, Итлятляр, Аранитляр, Сивухтляр, Цолотлинский каньон, Мохочское озеро, причудливые скалы, созданные путём многотысячелетнего выветривания (Хвост аджахи, Кишлика-бак, Черепаха и другие).

сёла в муниципальном районе Хунзахский район
Население
Матлас, село0.150
Население
Столица Хунзах, село3.767

см. также: Хунзахский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Хунзахский район в большем размере

Карта муниципального района Хунзахский район


Число просмотров: 1806

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика