Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Цумадинский район

Цумадинский район

муниципальный район
Население: 24,500 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1178,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Цумадинский район – дагестанский район на юго-западе республики, один из наиболее горных районов. Он граничит на западе с Грузией, а на северо-западе с Чеченской республикой. Аул Агвали – административный центр, расположенный в отдалении от главных дорог Дагестана. Аварцы и их малочисленные этнические группы – основное население района.

Цумадинский район раскинулся среди хребтов восточной часть системы Большого Кавказа, которые окружают долину реки Андийское Койсу. Доминирует здесь Богосский хребет, где высится большинство четырёхтысячников Дагестана во главе с Диклос-мта (4265 метров) и Аддала-Шухгельмеэр (4151 метр). На склонах последней находится самая высокогорная (2927 метров) и труднодоступная метеостанция в Европе «Сулак, высокогорная», где наблюдают не только за погодными условиями, но и за близлежащими ледниками. Самый мощный ледник всего Дагестана – ледник Беленги (толщина до 170 метров, длина 3,2 километра) также лежит на территории Цумадинского района. Пятая часть территории региона укрыта лесами. Из-за труднодоступности района здесь ещё водятся некоторые редкие виды животных. Климат в районе суровый, хотя на севере он более тёплый и сухой. Экономика ориентирована на небольшие фермерские хозяйства, где выращивают картофель, овощи и фрукты, разводят скот.

Цумадинский район территориально входит в историческую область Аваристан – одну из крупнейших в республике. Однако значительные исторические, военные и политические потрясения миновали земли район ввиду их отдалённости. Тем не менее, этот край относился к Аварскому ханству, хотя фактически здесь до 19 века не было централизованной власти, всем управляли вольные сообщества, возглавляемые старейшинами или духовными лидерами. После Большой Кавказской войны земли района включены в Дагестанскую область (Аварский округ) России. В 1926 году в качестве эксперимента в составе Дагестанской АССР выделили Цумадинский кантон (район).

Туристическая инфраструктура в районе только развивается. Сюда приезжают, в основном, любители экстремального отдыха: альпинисты, рафтеры, скалолазы. Около аула Хонох действует горнолыжный центр.

центр муниципального района Цумадинский
Население
Столица Агвали, село2.553

см. также: Цумадинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Цумадинский район в большем размере

Карта муниципального района Цумадинский район


Число просмотров: 1772

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика