Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Цунтинский район

Цунтинский район

муниципальный район
Население: 19,093 тыс. чел. (2015)
Площадь: 963,6 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

На юго-востоке Дагестана, среди горных хребтов, лежат земли Цунтинского района, с центром в селении Кидеро. На юге и западе он граничит с Грузией, с которой связан Кодорским перевалом (2363 метра). С другими районами республики осуществляется автомобильное сообщение, хотя дорог с твёрдым покрытием здесь крайне мало. Район населяют аварцы, причём те их этнические группы, которые разговаривают на гунзибском, дидойском (цезском) и бежтинском языках. На территории района расположено уникальное для Российской Федерации образование – Бежтинский участок.

Цунтинский район относится к высокогорным районам Дагестана. Он раскинулся в верховьях рек Андийское Койсу и Аварское Койсу, и долины этих рек с их притоками образуют так называемую Дидойскую котловину. Рельеф района определяют массивы Главного Кавказского и Богосского хребтов. Здесь доминирует ярок выраженный континентальный горный климат, где даже летние заморозки – обычное явление. Зима снежная, с частыми лавинами, которые периодически парализуют транспортное сообщение. Склоны гор укрыты лесами и пышными субальпийскими лугами, что способствует животноводству. Почвы для растениеводства практически непригодны, и используются лишь в подсобных хозяйствах.

Территория Цунтинского района практически совпадает с территорией историко-этнографической областью Дидоэтия, или Дидо. Упоминания о дидойцах под названием дидури есть ещё у античных авторов начала нашей эры. Отдалённый и труднодоступный регион на протяжении веков был фактически независимой территорией, несмотря на номинальную принадлежность к могущественным государствам Кавказа. Ислам здесь утвердился в 10-13 веках. Горные аулы Дидоэтии состояли из нескольких сельских общин-джамоатов под управлением духовных лидеров. Вольные общества Дидо были разгромлены отрядами царской армии в 1858 году и принудительно присоединены к России. Цунтинский район создавался два раза: в 1930 (райцентр в Шаури) и в 1955 году (райцентр в Бежта). С 1992 года административный аппарат находится в Кидеро.

Цунтинский район не относится к популярным туристическим направлениям Дагестана, но имеет неплохой потенциал для экологического туризма. Благо красотой ландшафтов район не обделён.

центр муниципального района Цунтинский
Население
Столица Кидеро, село0.752

см. также: Цунтинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Цунтинский район в большем размере

Карта муниципального района Цунтинский район


Число просмотров: 1912

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика