Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чародинский район

Чародинский район

муниципальный район
Население: 12,149 тыс. чел. (2015)
Площадь: 894,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

На юге Дагестана расположен Чародинский район, одно из территориальных образований республики с подавляющим аварским населением. Административный центр район находится в селении Цуриб, что отдалено от Махачкалы на 180 километров. Транспортная сеть Чародинского района представлена автодорогами местного значения. Район известен там, что здесь родилось несколько чемпионов мира и Олимпийских игр по борьбе и боксу.

Чародинский район занимает долину реки Каракойсу и хребты, её окружающие: Нукатль на западе и Шалиб на востоке. Горные склоны в зависимости от высотности укрыты лугами или лесами. Климат здесь умеренно континентальный с выраженной высотностью. Лето – жаркое, зима – холодная, но непродолжительная, осадков выпадает немного. В долинах население занимается земледелием, выращивая овощные культуры и фрукты. Склоны гор служат прекрасными пастбищами, а животноводство – основная отрасль хозяйства. Большая часть населённых пунктов сосредоточена по долинам рек.

Чародинский район – часть исторической области Авария (Аваристан). Однако внутри этого региона выделяют ещё несколько исторических районов. Значительную (центр и юг) часть Чародинского района занимает Тлесенрух, север и северо-запад – Карах и Ахвах соответственно. До 12 века этот край был в составе аварского феодального государства Серир. После его распада и до 19 века Тлесенрух сохранял формальную независимость, где сформировались вольные общества, управляемые старейшинами или духовными наставниками. Столицей Тлесенруха являлось селение Ириб, известное ещё с первой половины 1 тысячелетия как укрепление Сасанидской империи. В годы Кавказской войны Тлесенрух присоединился в имамату Шамиля, но, как и весь Дагестан, был всё же завоёван войсками царской России. Территория района относилась к Гунибскому округу Дагестанской области, из которого в 1929 году выделили Чародинский район.

Аулы и селения района подходят для любителей горской экзотики. Местные жители живут в домах, форма и принципы строительства которых не менялись в течении веков. Здесь ещё занимаются традиционными промыслами, хранят немало легенд и народных песен. Также впечатляет природа Чародинского района.

сёла в муниципальном районе Чародинский район
Население
Ириб, село1.106
Население
Столица Цуриб, село2.234

см. также: Чародинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чародинский район в большем размере

Карта муниципального района Чародинский район


Число просмотров: 1906

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика