Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шамильский район

Шамильский район

муниципальный район
Население: 28,767 тыс. чел. (2015)
Площадь: 920,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Шамильский район – один из районов Горного Дагестана. Расположен на юго-востоке центральной части республики, и населён аварцами. Назван район в честь имама Шамиля – прославленного правителя Северо-Кавказского имамата, возглавлявшего борьбу горцев Дагестана против царских войск. Селение Хебда является административным центром района. Через него проходит автодорога, связывающая район с другими частями республики. Вообще, сеть автодорог налажена здесь неплохо.

Территория Шамильского района занимает долину Аварского Койсу и окружающие её горы. На западе возвышается Богосский хребет, а на востоке – Нукатль. Горы здесь высокие, ущелья и долины глубокие, с крутыми или отвесными склонами. Климат в районе континентальный, тёплый, подходящий для выращивания фруктовых деревьев, овощей и зерновых. Однако главным занятием аварцев здесь традиционно является животноводство, благо склоны гор и небольшие плато укрывают тучные луга.

Люди проживали в долине Аварского Койсу ещё в каменном веке. В период античности Шамильский район был северным рубежом Кавказской Албании, а после её распада – частью аварского государства Серир. Шамильский район – одна из составляющих исторической области Аваристан, на территории которой периодически возникали феодальные государства. Однако большей частью аварцы объединялись в вольные общества со своими законами и укладом жизни, а консолидировались во время войн. В начале 19 века регион вошёл в Северо-Кавказский имамат, что воевал с Россией до 1859 года, но потерпел поражение. До установления советской власти земли района относились к Андийскому, Гунибскому и Аварскому округам. Район учредили в 1928 году. Он назывался Кахибским, а центром его была Урада. в 1932-60 годах райцентр находился в Кахибе. В 1960-94 годах район назывался Совестким с райцентром в одноимённом селении (ныне Хебда).

В Шамильском район насчитывается несколько десятков памятников археологии, истории и культуры. Среди них пещерные храмы, петроглифы, могильники разных эпох, захоронения шейхов, сторожевые башни (в Мусрухе, Хотоде, Старом Кахибе), минареты и мечети 17-18 веков, христианский Датунский храм 11 века в ущелье Хатан-Бугеб-ккал, множество старинных построек в аулах.

сёла в муниципальном районе Шамильский район
Население
Тидиб, село1.090
Население
Столица Хебда, село2.564

см. также: Шамильский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шамильский район в большем размере

Карта муниципального района Шамильский район


Число просмотров: 3365

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика