Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чертовец

Чертовец

Чортовець, село
Население: 3,030 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380343041
Почтовый индекс: 78123
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Чертовец – крупное село в историческом регионе Покутье, лежащее на одноимённой реке. Село находится в 16 километрах от Городенки (районного центра) в лесостепной местности.

Территория села была обитаема ещё в доисторическую эпоху. Многочисленные находки древних орудий труда в окрестностях Чертовца относятся как к палеолиту, так и более поздним эпохам (неолит, бронзовый век). Здешние раннеславянские поселения датированы 6-8 веком, а следы белых хорватов – 9-10 веком. Первое же письменное упоминание Чертовца – 1479 год, когда село входило в Польское королевство. При воеводе Яне Потоцком (конец 16 века), что владел поселением, Чертовец получил магдебургское право и, соответсственно, торговые привилегии. Чертовец в 1772-1918 годах был частью Австрийской империи, в 1919-39 годах – Польши, после раздела которой присоединена к Украинской ССР.

В Чертовце есть два архитектурных памятника – оба являются христианскими храмами. Старший – церковь Пресвятой Троицы, каменная, построенная в 1790 году. Свято-Николаевская церковь деревянная, освящена в 1906 году.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Чертовец в большем размере

Карта села Чертовец


Число просмотров: 1624

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика