Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Долина

Долина

город

центр района Долинский район

Население: 20,650 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 0979
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803477
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Город и районный центр Долина расположен на северо-западе Ивано-Франковской области, на землях историко-этнографического региона Бойковщина. Город находится в прикарпатском регионе, раскинувшись в долине малых рек Саджава, Сивка и Турьянка. В центре Долины находится Долинское озеро (площадь 25 гектар), на берегах которой разбит центральный городской парк. Через город проходит транспортный коридор (авто- и железная дорога), сообщением ЛьвовИвано-Франковск. Областной центр лежит в 58 километрах от Долины.

Долина – один из старинных центров солеварения в регионе. Основание поселения связывают с легендой, согласно которой овцы отбились от пастухов и пришли на «белый» (то есть солёный) берег реки, где и началась добыча соли. Датой основания Долины называют 979 год, хотя первое упоминание о ней относится к 1403 году и поселение значится как «вольный королевский город Долина». В 1525 году вместе с магдебургским правом Долина получила от польского короля разрешения на дробление соли, также в тот период возникла первая городская лечебница. Местное население постоянно восставало против правящего класса, и даже одно из восстаний 17 века называется Долинским. Во второй половине 18 века город переходит во владение Австрийской империи, оставаясь в её составе до окончания Первой Мировой войны. Это период отмечен отменой крепостного права (1848 год), постройкой железной дороги (1875 год) и новой больницы (1904 год), открытием украинской школы и началом добычи нефти. После пребывания в составе Польши (1919-39 год) Долина присоединена к УССР.

Долина не сильно пострадала в сражениях двух мировых войн, поэтому в городской застройке сохранилось большое количество зданий конца 19 – начала 20 веков. Среди них много жилых домов как в австрийском, так и бойковском стиле, также здания больницы, уездного суда, старой солеварни, польской гимназии, магистрата. Архитеткура Долина представлена и культовыми постройками: костёлом Рождества Анны-Марии (1839 год), синагогой и церковью Рождества Пресвятой Богородицы с колокольней. Главным памятником города является колонна в центре, посвящённая борцам за независимость Украины. В 1998 году был открыт краеведческий музей «Бойковщина», посвящённый не только Долинскому району, но и традициям и быту бойков – этнической группы украинцев.

другие точки на карте с названием Долина
Долина, Теребовлянский район, Тернопольская область, село

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Долина || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Долина
Долина, железнодорожная станция

автостанции в городе Долина
Долина, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Долина в большем размере

Карта города Долина


Число просмотров: 7305

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика