Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Калушский район

Калушский район

Калуський район
Население: 60,020 тыс. чел. (2015)
Площадь: 647,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

На северо-западе Ивано-Франковской области расположен Калушский район, один из наименьших по площади в регионе. Его административный центр находится в городе областного подчинения Калуше, поэтому он в состав территориального объединения не входит. На севере район граничит со Львовской областью. Черз район проходит транспортный коридор ЛьвовИвано-Франковск, включающий как автотрассу, так и железнодорожную линию.

Территория Калушского района раскинулась на холмах Прикарпатья. Здесь протекает немало рек, берущих начало ещё в горах (все – бассейна Днестра). Самая полноводная – Лемница, под Калушем вбирая воды Чечвы. Другие значительные реки – Болоховка, Крапивник, Луква, а по границе с Рогатинским и Галичским районом течёт Свеча. Леса занимают значительную площадь, но вследствие неконтролируемых вырубок их становится всё меньше. Район располагает разнообразными полезными ископаемыми – калийной рудой, строительными материалами, торфом, газом. Окрестности Калуша – крупного центра химической промышленности – являются местом с неблагоприятным экологическим состоянием из-за хранилища токсичных веществ. Ведущая отрасль экономики – мясомолочное животноводство.

В древние, княжеские времена территория района была центром соледобычи, что отражено на его гербе. Старейшие населённые пункты появились в 12-13 веках: Станкова, Завой, Голынь. В 14 столетии этот регион перешёл во владение Польского королевства, где и пробыл до 1772 года. В результате раздела Речи Посполитой земли Калушского района введены в состав Австрийской империи. По окончании Первой Мировой войны регионом снова завладели поляки. Тогда был создан Калушский повит, на основе которого в 1940 году (уже в составе УССР) и был создан район. В 1972 году Калуш вышел из состава района.

Старинные архитектурные объекты Калужского района относятся к памятникам культуры местного значения. В большинстве своём, это культовые постройки: деревянные церкви, костёлы и часовни. Самая старая – Николаевская церковь (1602 год) – находится в посёлке Войнилов. Остальные относятся к 19 и началу 20 столетия. В селе Старый Угринов, которое является родиной лидера УПА Степана Бандеры, с 2000 года работает историко-мемориальный музей, посвящённый этому политическому деятелю.

поселения в районе Калушский район
Население
Войнилов, посёлок городского типа, пгт2.470
Голынь, село5.109
Грабовка, село1.019
Столица Калуш, город67.559
Население
Крапивник, село2.239
Новица, село3.733
Старый Угринов, село1.010

см. также: Калушский район - сёла || Калушский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Калушский район
Боднаров, железнодорожная станция
Вистова, остановочный пункт
Голынь, остановочный пункт

автостанции в районе Калушский район
Войнилов, автобусная остановка
Долгий Войнилов, автобусная остановка
Копанки, автобусная остановка
Неговцы, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Калушский район в большем размере

Карта района Калушский район


Число просмотров: 2598

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика