Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Облученский район

Облученский район

муниципальный район
Население: 26,256 тыс. чел. (2016)
Площадь: 13294,5 кв. км
Дата образования: 1945
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Хабаровск

Облученский район – крупнейший из муниципальных образований Еврейской автономной области. Он занимает север и северо-запад области, имея границу с Хабаровским краем, Амурской областью и Китаем. Административным центром района является город Облучье, который расположен на федеральной автотрассе «Амур» и Транссибирской железнодорожной магистрали. Для железных дорог характерны тоннели, пробитые в горах.

Облученский район – наиболее гористый из районов области. Хотя горы здесь невысокие (представлены сопками и гребнями Малого Хингана), они занимают большую часть района. Две трети территории – это леса, широколиственные, смешанные и таёжные. Река Амур – самая полноводная в регионе – служит государственной границей, а все остальные реки, среди которых выделяется Бира, относятся к его бассейну. Несмотря на то, что почвы здесь слабо приспособлены к земледелию, сельское хозяйство развивается. Горы защищают речные долины от суровых ветров с севера, поэтому здесь сформировался муссонный (с чертами континентального) климат. Также в районе занимаются лесозаготовкой, пчеловодством, рыбной ловлей. Промышленность представлена добычей сырья для стройматериалов.

Древнейшим населением района считаются племена, ставшие предками тунгусских народов. В здесь начинают формироваться племенные союзы и государственные образования племён мукри, которые имели тесные торговые и культурные связи с соседними китайскими княжествами. Мукри в 12 веке сменили чжурчжэни, имевшие более высокий уровень развития. До середины 19 века левобережье Амура относилось к Цинской империи, несмотря на то, что ещё в 17 столетии этот край был разведан русскими исследователями. С 1860 года регион по договору с Китаем перешёл под юрисдикцию России, и был включён в Амурский округ. В годы, предшествующие революции 1917 года здесь проложили Транссиб, и большая часть населённых пунктов обязаны своему появлению этой грандиозной стройке, в том числе и Облучье. Облученский район учреждён в 1934 году после нескольких административных преобразований.

Туристическая инфраструктура района представлена немногочисленными санаториями и базами отдыха. В то же время посёлок Кульдур с его обилием минеральных источников является бальнеологическим курортом федерального значения.

поселения в муниципальном районе Облученский район
Население
Бира, посёлок городского типа, пгт2.845
Известковый, посёлок городского типа, пгт1.660
Кульдур, посёлок городского типа, пгт1.457
Население
Столица Облучье, город9.379
Теплоозёрск, посёлок городского типа, пгт3.771

см. также: Облученский район - города || Облученский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Облученский район
Облучье, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Облученский район
Облучье, автобусная остановка
Облучье, центральный рынок, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Облученский район в большем размере

Карта муниципального района Облученский район


Число просмотров: 2003

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика