Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Смидовичский район

Смидовичский район

муниципальный район
Население: 25,180 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5900,0 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Хабаровск

Смидовичский район занимает частично восточную часть области. Его территория протянулась вдоль побережья реки Амур на левой ее стороне. До 1935 года его земли являлись частью Биробиджанского района, впоследствии разделенного в результате разукрупнения. Ранее он назвался Инским, позже получил новый топоним в честь Петра Смидовича – одного из организатора еврейской автономии на Дальнем Востоке.

Территория района примыкает к Хабаровскому краю, Биробиджанскому муниципалитету области и граничит с Китаем. Местность в основном представлена равнинным рельефом. Административной границей между районом и Хабаровским краем служит в основном река Тунгуска, частично речные артерии Оль и Урми. Природной особенностью здешних мест считается обилие небольших озер.

Район административно разделен на городские и сельские населенные пункты. Центр находится в городском поселке Смидович. Многие поселения расположены линией вдоль Транссиба и автотрассы Амур, от который в двух направлениях отходят ответвления. Транзитное сообщение благоприятно влияет на развитие района и создает перспективы для его дальнейшего процветания.

Кроме автомобильного и железнодорожного транспорта в районе существуют водные перевозки, где задействованы суда класса «река-море» для перевозки грузов и пассажиров. Значительный вклад в экономику района вносят малые фирмы и частное предпринимательство. В селе Владимировка ведется строительство завода по воспроизводсту и разведению осетра.

Кроме общеобразовательных учебных заведений в районе открыты спортивная и музыкальная школы, оздоровительный комплекс. В поселке Приамурский ведет деятельность шахматный клуб, в Николаевке функционирует общественная организация, где проводятся занятия по каратэ. Наиболее популярными видами спорта здесь являются футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. Также открыта парашютная секция. В местных клубах и Дворцах культуры работают творческие мастерские, студии хореографии, театрального искусства, вокала, фольклора, в двух библиотеках открыты Интернет-центры.

посёлки городского типа в муниципальном районе Смидовичский район
Население
Николаевка, посёлок городского типа, пгт6.865
Население
Столица Смидович, посёлок городского типа, пгт4.435

см. также: Смидовичский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Инж/д станция
Белгородскоеостановочный пункт
Ольостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Смидовичский район в большем размере

Карта муниципального района Смидовичский район


Число просмотров: 928

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика