Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Акшинский район

Акшинский район

муниципальный район
Население: 9,594 тыс. чел. (2015)
Площадь: 7500,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Акшинский район – это административная единица Читинской области (юго-запад Забайкальского края). Район связан с городом Чита асфальтированной дорогой. Расположен он на гористой территории (хребты Становик, Эрмана и южная часть Могойтуйского хребта), граничащей с Монголией. Административный центр района – село Акша. Основное население сельское, представлено русскими, сконцентрировано преимущественно в бассейне реки Онон.

В 1750 году на правом берегу Онона, относящегося к бассейну Амура, возникло поселение Акша, которое через 22 года уже превратилось в крепость, а затем – в Акшинскую дистанцию. В последующие годы статус Акши неоднократно менялся: казачья станица (1851 год), окружной город (1872 год), уездный город (1924 год). Селом, каковым остается до нынешнего времени, Акша становится 4 января 1926 года. А в 1927 году Акшинский район с центром в одноименном селе включают в состав Читинской области. Максимальное количество сел в районе существовало, начиная с 1937 года, когда к имеющимся 19 селам присоединились еще пять. Но в результате укрупнения колхозов и слияния нескольких сел к 1960 году их количество значительно уменьшилось.

Район расположен в природной зоне с неплодородными почвами, с резко-континентальным климатом, для которого характерны жаркое лето и холодная, но солнечная зима. Несмотря на это, местные жители занимаются животноводством, овощеводством. Они сеют пшеницу, разводят лошадей, свиней, сельскохозяйственных птиц, овец. Выращивают картофель и другие овощные культуры. Район обеспечивает себя зерном, молоком, мясом, яйцами.

В Акшинском районе функционируют общеобразовательные учреждения, клубы, больница, библиотеки, работают лесхозы, мясокомбинат, транспортные предприятия. На территории района расположен «Государственный зоологический заказник краевого значения», который охраняется государством. В нем обитают рысь, глухарь, заяц-беляк, волк, японский перепел, косуля, лось. В селе Акша открыт историко-краеведческий музей.

Ближайший аэропорт находится в Чите, расстояние до которой 288 километров.

центр муниципального района Акшинский
Население
Столица Акша, село3.424

см. также: Акшинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Акшинский район
Акша, автовокзал
Дорожное, автобусная остановка
Дорожное, поворот, автобусная остановка
Такеча, автобусная остановка
Улача, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Акшинский район в большем размере

Карта муниципального района Акшинский район


Число просмотров: 2476

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика