Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Балейский район

Балейский район

муниципальный район
Население: 19,011 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5050,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

В центре Забайкалья находится Балейский район, территория которого лежит в гористой местности. Высокие хребты разделены руслами рек, петляющими между возвышенностями. Подземные недра богаты залежами полезных ископаемых, в частности золотом, цветными камнями, флюоритами, строительными материалами и многими другими. Самая высокая точка района расположена на Ононском хребте.

Местность находится под воздействием резко континентального климата с холодной зимой и умеренным летом. Средняя январская температура держится на отметках -27 - -29 градусов С, июльская в пределах +16 - +18,5. Засушливыми периодами считаются конец весны, начало лето, когда выпадает минимальное количество осадков, а порой дождей на протяжении этого периода не наблюдается.

В бассейне реки Унды простираются луга, восточную часть занимает тайга. На склонах средней высоты лежат леса в сочетании с зарослями из багульника, ив и ерника. Вдоль межгорных равнин простираются степные и луговые участки с обилием цветущего разнотравья в теплый период года. Местами встречаются кустарниковые заросли.

Административный центр находится в городе Балей, выросшего на месте существовавшей в 18 веке Каменки Монастырской. Современный населенный пункт вобрал в себя территории нескольких поселений, в частности деревень Кокуй и Голготай, станиц Новогеоргиевской и Новотроицкой. До 1917 года их земли принадлежала государственной казне.

В 1838 году недалеко от села Казаково в пределах речки Широкой геологом Дубровским было обнаружено россыпное золото. В районе нынешнего райцентра его добыча началась в середине 19 столетия и продолжалась до начала Октябрьской революции. В годы Гражданской войны золотые прииски вновь были открыты. Полученный металл вывозился в Китай и обменивался на необходимые продовольственные и промышленные товары.

В конце 1920-х годов недалеко от села Новотроицкого велась разработка рудного золота, был открыт промысел «Балейзолото». Он охватывал открытые и подземные разработки. В 1935 году стала работать золотоизвлекательная фабрика, на которой трудились местные жители и рабочие из других регионов страны.

центр муниципального района Балейский
Население
Столица Балей, город12.859

см. также: Балейский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Балейский район
Балей, автовокзал
Бочкарево, поворот, автобусная остановка
Буторино, автобусная остановка
Казаково, автобусная остановка
Колобово, автобусная остановка
Подойницыно, автобусная остановка
Унда, автобусная остановка
Ургучан, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Балейский район в большем размере

Карта муниципального района Балейский район


Число просмотров: 1681

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика