Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Газимуро-Заводский район

Газимуро-Заводский район

муниципальный район
Население: 9,091 тыс. чел. (2015)
Площадь: 14500,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Газимуро-Заводский район расположен на востоке Забайкальского края. На северо-востоке он граничит с Китаем, а его административный центр находится в селе Газимурский Завод. В 2012 году из города Борзя к Газимурскому Заводу провели железнодорожную ветку, которая, впрочем, быстро износилась и ныне лишь обслуживает незначительные участки у горнодобывающих предприятий района. Поэтому связь с другими районами края здесь обеспечивается автомобильным транспортом.

Река Аргунь (крупнейший приток Амура) протекает по восточному рубежу района и служит в качестве государственной границы. Два её притока Газимур и Урюмкан – основные реки этого края. Они образуют широкие долины, где доминирует степная и луговая местность. Параллельно основным рекам протянулись Газимурский, Урюмканский и Борщовочный хребты. Большей частью это среднегорье, но местами высота гор превышает 1200 метров. Горные склоны заняты лиственничной тайгой. В среднем течении Урюмкана создан одноимённый заказник площадью 40 тысяч гектар. Из-за продолжительной и холодной зимы почвы в Газимуро-Заводском районе сильно промерзают, поэтому слабо пригодны для земледелия. Поэтому в сельском хозяйстве основной упор делается на мясомолочное животноводство. Район богат залежами различных (в том числе редких) металлов и минералов: Брикачанское и Солонечное (флюорит), Новоширокинское (полиметаллические руды), Верхнетайнинское, Богашоча (золото).

Колонизация земель района началась в 18 столетии путём переселения сюда казаков и жителей из европейских губерний России. Коренное население – бурятские и палеоазиатские племена – ввиду немногочисленности вскоре ассимилировались с колонизаторами. Основной упор в освоении региона делался на добычу ресурсов: прежде всего золота и других металлов. До революции существовала Газимурская волость, ставшая в 1926 году основой района. В 1961 году Газимур-Заводский район упразднили, но через 18 лет восстановили.

Район располагает небольшим количеством культурных объектов. Это несколько церквей и памятников, краеведческий музей в райцентре. Куда больше привлекают реки и леса, где находятся богатые рыбацкие и охотничьи угодья.

центр муниципального района Газимуро-Заводский
Население
Столица Газимурский Завод, село2.657

см. также: Газимуро-Заводский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Газимуро-Заводский район
Газимурский Завод, автобусная остановка
Широкая, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Газимуро-Заводский район в большем размере

Карта муниципального района Газимуро-Заводский район


Число просмотров: 2490

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика